Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Иран строит заводы по производству ракет в Сирии и заключает контракт с "Росатомом" на строительство 8 энергоблоков АЭС

Представитель командования ВВС Ирана генерал Амир Али Хаджизаде заявил о том, что Иран построил на территории Сирии заводы для производства ракет. Ещё в сентябре иранские представители заявляли о том, что Иран наладил экспорт военных технологий и технологий двойного назначения в дружественные страны. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня на территории Ирана производятся несколько классов ракет различного радиуса действия. Теперь такие ракеты могут помочь сирийской правительственной армии. Западные СМИ при этом предполагают, что ракетные предприятия в Сирии построены при учёте возможных воздушных атак – чтобы авиационные удары не смогли причинить вред производству.

Между тем, Иран заключил крупный контракт на строительство 8 энергоблоков атомных электростанций с Россией. При этом компания Росатом будет заниматься поставками топлива для этих энергоблоков в Иран, а также решать вопросы утилизации отработанного ядерного топлива. Свои подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и руководитель иранской Организации по атомной энергии Али-Акбар Салехи.

Сообщение с сайта Росатома:

Согласно тексту Протокола к Межправсоглашению, стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР «под ключ» на территории Исламской республики Иран (четыре энергоблока на площадке АЭС «Бушер» и четыре энергоблока на другой площадке). При этом стороны намерены обеспечить максимально возможное участие предприятий и организаций Исламской Республики Иран во всех работах, связанных с сооружением на площадках новых блоков, с их эксплуатацией и выводом из эксплуатации. Весь проект строительства атомных энергоблоков в Иране, включая поставки оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и полностью соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.