Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Глава МИД Сирии: Москва поставит Дамаску комплексы С-300

Источник: "РИА Новости"

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Россия поставит его стране в ближайшее время зенитные ракетные комплексы С-300.

«Мы получим их (комплексы) и другое качественное оружие в разумные сроки», — заявил Муаллем в интервью ливанской газете «Аль-Ахбар». По его словам, наблюдается некоторая задержка с поставками, связанная с решением ряда бюрократических формальностей.

Как пояснил Муаллем, просьба о поставках С-300 связана с опасениями сирийского правительства относительно планов президента США Барака Обамы.

«Мы осознаем, что Обама ввиду внутренних причин хочет избежать войны с Сирией и ограничивается воздушными ударами по группировке «Исламское государство». Мы не знаем, как себя поведет Обама под усиливающимся давлением, поэтому нам необходимо подготовиться», — сказал министр. «Мы попросили у них (РФ)… поставить нам качественное вооружение», — заявил Муаллем.

Ранее Москва заявила, что контракт на поставку С-300 Дамаску был приостановлен.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.