Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Из-за гей-парада Белград перешел на военное положение

Источник: "Сегодня"

 К центру была стянута бронетехника, а над городом кружили вертолеты

Столицу Сербии фактически перевели на военное положение, чтобы обеспечить безопасность проведения первого за последние несколько лет гей-парада, в котором приняли участие министр культуры Сербии Иван Тасовац, мэр Белграда Синиша Мали и главная переговорщица по вступлению Сербии в ЕС Таня Мишчевич.

Многие улицы были перекрыты полицейскими кордонами и закрыты для автомобильного движения, изменены маршруты общественного транспорта, к центру была стянута бронетехника, а над городом кружили вертолеты. Была усилена охрана многочисленных государственных учреждений.

Кроме того, ранее было принято решение о переносе всех матчей национального чемпионата по футболу с выходных дней на понедельник.

Гей-активисты прошли по нескольким городским улицам. 

Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений консервативного толка и Сербская православная церковь. В субботу они провели в центре Белграда многотысячный протест, а на вечер воскресенья запланировали шествие в защиту семейных ценностей.

Напомним, год назад полиция запретила гей-парад в Белграде по соображениям безопасности. Последний раз шествие сторонников сексуальных меньшинств состоялось в Белграде в 2010 году. Мероприятие спровоцировало массовые беспорядки, ранения тогда получили около 150 полицейских. Городу был причинен материальный ущерб в размере 1,5 млн евро.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.