Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

USA Today: Россия - самая образованная страна мира

Высшее образование больше всего распространено в России, сообщает USA Today со ссылкой на исследование, проведенное в 44 странах Организацией экономического сотрудничества и развития. При этом обучение каждого студента обходится России в три раза дешевле, чем ее ближайшему конкуренту - Канаде.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия является самой образованной страной в мире, сообщает USA Today. К 2012 году высшее образование было у 53,5% взрослых россиян.

Исследование, проведенное в 34 странах-участницах ОЭСР и десяти странах, не имеющих членства в организации, позволило собрать информацию не только об образованности населения, но и о затратах на обучение студентов.

Сегодня высшее образование распространено в мире больше, чем когда-либо, пишет USA Today. В развитых странах в 2012 году диплом был у каждого третьего взрослого (в 2000 году – только у каждого пятого). В среднем по ОЭСР, обучение каждого студента обходится в 13957 долларов.

USA Today публикует рейтинг пяти самых образованных стран. Россия занимает первое место в списке, при этом, как отмечается, каждый студент обходится почти вдвое дешевле, чем в среднем по ОЭСР, - всего в 7424 доллара. По словам Дугласа Макинтайра из 24/7 Wall St., такие низкие затраты объясняются в первую очередь низкими зарплатами учителей и государственным финансированием системы образования.

На втором месте Канада (52,6%) – единственная, кроме России, страна, где диплом о высшем образовании есть более чем у половины населения. По затратам на каждого студента (23225 долларов) страна также занимает второе место, уступая лишь Соединенным Штатам (те тратят по 26021 долларов).

Третье и четвертое место занимают Япония (46.6%) и Израиль (46.4%). Замыкают пятерку лидеров США (43.1%). Как сообщает USA Today, последнее место по итогам исследования занял Китай: там высшее образование имеют лишь 4% взрослого населения.

Источник

Оригинал (англ): http://www.usatoday.com/story/money/business/2014/09/13/24-7-wall-st-most-educated-countries/15460733/

Оригинал (рус): http://www.oecdru.org/zip/Russian-Federation-EAG2014-Country-Note-russian.pdf


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.