Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Краткий обзор событий

Правительство Малайзии обратится в судебные инстанции, чтобы добиться наказания для виновных в крушении пассажирского лайнера над территорией Украины. Об этом заявил министр обороны страны Хишамуддин Хусейн.

Valio в Финляндии распродает сыр за полцены из-за ответных мер РФ

За минувшие выходные крупнейшие финские гипермаркеты Prisma и K-Citymarket продали огромные партии сыра Oltermanni за половину его обычной цены, отмечает Yle. Глава пресс-службы компании Valio Пиа Контунен отметил, что "санкционный" сыр пока не кончился, а поток молока от поставщиков не прекратился, и сейчас перед компанией встала проблема реализации его и переработанных молочных продуктов.

Россия будет закупать рыбу в Чили

Россельхознадзор получил подтверждение от чилийских рыбоперерабатывающих предприятий о соответсвии ветеринарно-санитарных требований безопасности РФ и Таможенного союза. Вскоре в РФ начнутся поставки рыбы компаниями Salmones Andes S.A. и Acuinova Chile S.A.

Страны ТС могут начать поставлять в Россию продукцию, подпавшую под эмбарго

Страны Таможенного союза могут начать поставлять в РФ переработанную на своей территории сельхозпродукцию, подпавшую по санкции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Наши коллеги по Таможенному союзу могут выиграть в этой ситуации, поскольку у них будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам. Будут поставлять нам уже переработанную продукцию", - отметил он.

Washington Post: США не следует поставлять оружие на Украину

Авторитетный эксперт по проблемам войны и мира Колумбийского университета Кимберли Мартен в своей статье в газете Washington Post считает, что "США следует дважды подумать, прежде чем посылать оружие Киеву". "Москва и Киев имеют разные версии произошедшего, однако что бы там ни произошло, выгладит странным, что многочисленное подразделение, которым должен был руководить по меньшей мере офицер среднего звена, спасается от повстанцев на территории России. В лучшем случае это свидетельство плохого логистического и оперативного планирования, - уверена Мартен.

Германия и Финляндия отказались предоставить Киеву военную помощь

В ответ на просьбу украинского министра иностранных дел Павла Климкина к ЕС и НАТО оказать Украине военную помощь представитель МИД ФРГ Мартин Шефер и премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявили, что у их стран подобных планов нет. ?"Это, конечно же, невозможно", - заявил премьер Финляндии Александр Стубб. "Такая помощь не может поступить и от НАТО, поскольку они предоставляют помощь только своим членам, и это хорошо известно. ЕС не обладает ресурсами для предоставления подобной помощи Украине", - добавил Стубб. Германия не намерена оказывать военную помощь Украине. Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. «Федеральное правительство не имеет никаких планов поставлять в кризисной ситуации конкретное военное оборудование», — отметил дипломат.

В Фергюсоне в США вновь вспыхнули беспорядки

Американским полицейским пришлось применить слезоточивый газ и использовать дымовые гранаты для разгона как минимум 400 участников акции протеста в городе Фергюсоне в штате Миссури. В ответ на это митингующие закидывали стражей порядка коктейлями Молотова.

Губернатор Миссури подписал указ о вводе в Фергюсон Национальной гвардии

Губернатор штата Миссури Джей Никсон в ночь на понедельник подписал указ о размещении подразделений Национальной гвардии в город Фергюсон, где после убийства полицейским чернокожего подростка более недели не утихают беспорядки. Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте губернатора штата.

Вашингтон «добивает» Сеул

Заявление нового главы оборонного ведомства Южной Кореи Хан Мин Гу о готовности разместить в стране элементы американской системы ПРО было воспринято в Москве, Пекине и, естественно, в Пхеньяне с нескрываемым удивлением и тревогой.

Во Владивостоке создана особая экономическая зона...

...промышленно-производственного типа. Режим особой экономической зоны предусматривает для инвесторов налоговые и таможенные преференции, а также государственное финансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров.

"Роснефть" и норвежский Statoil начали работы на шельфе Баренцева моря

"Роснефть" совместно с норвежской Statoil Petroleum AS в понедельник начали разведочные работы на участке Pingvin в норвежской части Баренцева моря, говорится в сообщении "Роснефти". Оператором проекта выступает компания Statoil, также в проекте заняты компания North Energy ASA и норвежское подразделение Edison International.

Возле Одессы построят LNG-терминал

Украина планирует в ближайшее время строительство терминала сжиженного газа близ Одессы, сообщил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в городе Паланга (Литовская Республика), передает пресс-служба парламента.

Падение промпроизводства в Украине ускорилось до 12,1% – Госстат

Промышленное производство в Украине в июле 2014 года снизилось на 12,1% по сравнению с июлем 2013 года, тогда как в июне падение 5%, а в мае – 2,1%, сообщила Государственная служба статистики в понедельник.

Япония не готова к санкциям в космосе

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель «Днепр» (РС-20) должна стартовать из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области в начале октября. Она выведет на орбиту японские космические аппараты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.