Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Дойче Велле: НАТО отказалось от своих слов о баллистических ракетах

http://www.dw.de/нато-о-ракетах-на-украине-ошибка-в-коммуникации/a-17827813

"Собственно НАТО" не подтверждает использование баллистических ракет Украиной. Предыдущую информацию со ссылкой на данные разведки США в штаб-квартире альянса назвали "ошибкой в коммуникации".

"Украина сталкивается с серьезными угрозами своей безопасности и имеет право использовать силу для своей защиты настолько, насколько это оправданно. Собственно НАТО не подтверждает какого-либо использования баллистических ракет Украиной", - говорится в ответе официального представителя пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, к которому DW повторно обратилась с запросом в субботу, 2 августа.

Днем ранее в пресс-службе НАТО со ссылкой на данные разведки США DW письменно подтвердили информацию американского телеканала CNN о якобы применении украинской армией баллистических ракет малой дальности против пророссийских сепаратистов на востоке страны. В субботу представитель НАТО сообщил DW, что "к сожалению, произошла ошибка в коммуникации".

Гелетей: в Украине нет баллистических ракет

Министр обороны Украины Валерий Гелетей опровергает информацию об использовании Украиной баллистических ракет среднего радиуса действия. "В Украине нет таких баллистических ракет, о которых говорят, их нет в природе", - заявил В.Гелетей в эфире программы "Шустер-Live" в ночь на субботу.

Ранее американский телеканал CNN, сославшись на данные американской разведки, сообщал об использовании украинской стороной баллистических ракет против боевиков на Востоке Украины.

 Вместе с тем, в Миссии Украины при НАТО назвали "очередной фальшивкой" информацию о якобы подтверждении в Альянсе использования Украиной баллистических ракет.

 В распространенном в пятницу комментарии Миссии Украины при НАТО говорится: "В связи с появлением в отдельных СМИ информации о якобы подтверждении в НАТО факта использования Вооруженными силами Украины баллистических ракет в ходе антитеррористической операции на востоке нашего государства Миссия Украины при НАТО отмечает.

 Выяснение источника происхождения этой информации в пресс-службе и Политическом директорате Международного секретариата НАТО, военных структурах Альянса показало, что НАТО за последнее время не комментировало вопросов использования Украиной любого оружия.

 Следовательно, становится очевидным, что на фоне многочисленных фактов обстрелов украинской территории с территории Российской Федерации распространение подобных сообщений является очередной фальшивкой".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.