Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В детских садах Краматорска работают бассейны и устраивают лазерное шоу (ФОТО, ВИДЕО)

Дети занимаются плаванием два раза в неделю

Вы знаете, что обычным пластилином можно рисовать, а хождение босиком по гальке - прекрасное средство для предупреждения искривления осанки? "Восточный проект" посетил всего несколько детских садов Краматорска, но даже такая короткая экскурсия позволила познакомиться с необычными методиками и оборудованием, которые применяют в обычных детских садах.

В двух детских садах Краматорска (№ 71 и 88) работают бассейны. О том, что в детском саду № 71 плавать должны все, говорит даже его название - "Золотая рыбка".

Вместе с заведующей Инной Горетой мы спускаемся в подвальное помещение и по длинному коридору попадаем в здание с бассейном. На удивление, в подвале не холодно, а даже жарко. "Дети будут идти по коридору в банных халатиках, поэтому мы поддерживаем температуру +28 градусов", - говорит заведующая.

 

"Воду в бассейне мы меняем каждый день, - рассказывает Инна Горета. - В 6 часов утра приходит сотрудница, которая отвечает за дезинфекцию бассейна. Она моет бассейн, заполняет его водой, а в 12 часов воду спускают. Температура воды, как и воздуха - плюс 28 градусов. Дети говорят, что в водичке тепло, как в ванной".

 

По словам заведующей, дети настолько любят купаться, что в те дни, когда их группа идет в бассейн, их невозможно оставить дома.

Отвечает за водные процедуры опытный тренер. Николай Иванович Балалаев не только мастер спорта по плаванию, но еще и добрый дедушка. Судя по тому, как он безошибочно называет каждого ребенка в группе по имени и как терпеливо реагирует на все вопросы и капризы детей, видно, что он очень любит работать с малышами.

"Мы не ставим задачу научить плавать, главная задача - оздоровление детей, - говорит Николай Иванович. - Занятия плаванием с раннего возраста - прекрасная профилактика и лечение различных заболеваний и отклонений в развитии позвоночника, плавание формирует правильную осанку, улучшает работу органов кровообращения, сердца и дыхания. В воде уменьшается статическое напряжение тела, а активная работа ног предупреждает развитие плоскостопия".

Эффективность регулярных занятий плаванием сказывается на практике. По словам заведующей, если у ребенка есть нарушение осанки или плоскостопие, то через 1,5 - 2 года занятий в бассейне диагнозы часто снимают.

В детских садах Краматорска устраивают лазерное шоу и заказывают искусственный снег

Новогодние утренники не обходятся без спецэффектов

В детских садах Краматорска в самом разгаре новогодние утренники. В обычный сценарий с зайчиками, белочками, Снегурочкой и Дедом Морозом стали включать современные спецэффекты.

В некоторых детских садах родители заказывают лазерное шоу, машину с мыльными пузырями или устройство, создающее искусственный снег. Дети при виде спецэффектов обычно приходят в восторг.

Цены за аренду подобной аппаратуры колеблются в пределах 150-250 гривен (в зависимости от агентства).

Сюрпризом для малышей из ясельных групп детского сада № 49 "Сказка" на утреннике были мыльные пузыри. Об эмоциях детей можно судить по фотографиям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.