Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые «нашли» на Марсе то, что долгое время являлось загадкой...

Источник: "From-UA"

Более трех миллиардов лет назад северные равнины Марса были покрыты океаном, который занимал до трети поверхности Красной планеты. Такой вывод сделали астрономы из Университета Колорадо.

Прежние исследования поверхности Марса при помощи различных космических аппаратов уже указали на вероятное присутствие океана на древней поверхности Марса. Однако эта идея сталкивалась с различными научными и субъективными сложностями, большая часть которых касалась неопределенного прошлого самой планеты. Фактически, присутствие или отсутствие океана на Марсе было одной из самых больших загадок, связанных с историей этой планеты. Об этом пишут Подробности.

Теперь же ученые проанализировали глобальное строение различных остаточных водных каналов, существующих на Марсе, а также исследовали воронки, которые раньше, скорее всего, были океанскими впадинами и дельтами рек. В рамках исследований было изучено 29 дельт рек - более половины из известных на сегодня. Большая их часть имеет возраст порядка 3,5 миллиарда лет, что позволяет предположить факт сосуществования рек и гипотетического океана.

Древний океан на Марсе и сеть рек, опоясывавшая планету, были довольно тесно связаны, что делало древний Марс довольно активной планетой. В водной системе Марса также, скорее всего, существовали и циклы подъема и спада вод, похожие на те, что имеют место на Земле.

В результате расчетов исследователи установили, что древний океан занимал примерно 36% поверхности Марса или 81 миллион квадратных километров, что по площади превышает поверхность Атлантического океана.

Уточнить информацию о наличии и объеме марсианского океана ученые надеются при помощи будущих марсианских миссий, например при помощи миссии аппарата Maven, который сейчас готовится к полету на Красную планету.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.