Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пропишите себе... смех!

Источник: "Донбасс"

Американский писатель Норман Казинс заболел хроническим воспалением позвоночника, обрекающим человека на неподвижность и мучительную боль. Однако решил не поддаваться болезни и прописал себе смех и хорошее настроение, которые, по его мнению, должны были способствовать восстановлению биохимического равновесия в организме. Именно этот рецепт и постоянная работа над собой позволили ему сначала преодолеть боль (после 10 минут веселья она отступала), а в итоге одержать победу над недугом.

Человек за 70 лет жизни в среднем смеется ни много ни мало 623 дня, а плачет только 50 дней. Похоже, природа сама позаботилась о том, чтобы положительных эмоций нам было отмерено больше, чем отрицательных.

Когда мы смеемся, в организме происходят следующие изменения:

1. Дыхание становится ритмичным и глубоким.

По мнению ученых, смех следует рассматривать прежде всего как особый способ дыхания, во время которого вдох более продолжительный и глубокий, а выдох короткий и настолько интенсивный, что легкие полностью освобождаются от воздуха, препятствуя накоплению в организме вредных веществ.

2. Значительно снижается выброс «гормонов стресса»

Как результат - проходят плохое настроение и усталость.

3. Нормализуются сердцебиение и артериальное давление.

Благодаря глубокому и интенсивному дыханию улучшается циркуляция крови, снимаются спазмы сосудов.

4. Усиливается мозговое кровообращение

Мимика лицевых мышц, когда человек смеется или даже улыбается, способствует активизации мозгового кровообращения, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии, концентрации внимания, работоспособности.

5. Активизируется работа желез внутренней секреции

Несколько минут смеха - и улучшается обмен веществ, происходит омолаживание организма.

6. Укрепляется иммунная система

У тех, кто много смеется, активнее вырабатываются антитела, защищающие организм от болезней.

7. Происходит своеобразная подзарядка организма

Особенно активно работают диафрагма, мышцы грудной клетки и брюшного пресса.

По наблюдениям ученых, 27 секунд смеха так же воздействуют на сердечно-сосудистую систему, как 3-минутная нагрузка при занятиях греблей, а хохот в течение минуты может заменить 45 минут релаксационного тренинга.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.