Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Для утепления домов в Москве применят авиационные технологии

Источник: "Лента.Ру"
Работы по утеплению фасада. Фото с сайта stroybel.ru

Для повышения энергоэффективности жилых домов московские власти намерены использовать технологии, разработанные Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков.

Как пояснил градоначальник, речь идет о теплозащите при капитальном ремонте и строительстве новых многоквартирных домов.

Директор института Евгений Коблов, в свою очередь, добавил, что для утепления домов могут быть использованы материалы, аналогичные тем, которые применялись при создании космического корабля "Буран". По словам Коблова, также рассматривается вопрос применения при строительстве домов разработанного институтом углепластика.

В феврале первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков заявил, что для утепления столичных домов планируется применять долговечную энергосберегающую краску, которая обладает шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами. По его словам, в качестве эксперимента новой краской обработали одну из столичных школ, что позволило сэкономить 40 процентов тепла.

Как сообщалось ранее, в рамках программы "Энергосберегающее домостроение на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года", в Москве с использованием современных энергосберегающих технологий планировалось построить около 15 миллионов квадратных метров. Согласно программе, энергоэффективность домов будет достигаться за счет новых конструктивных решений при производстве и монтаже окон и балконных дверей, эффективных отопительных приборов, систем контроля и управления инженерными коммуникациями и применения нетрадиционных источников энергии.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.