Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Полет Starlink

В ночь с 24 на 25 мая 2019 года на земном небе можно было увидеть длинную цепочку ярких объектов. По оценкам наблюдателей, их звездная величина составляла +2, что сравнимо со звездами Большого Ковша. То, что видели жители нашей планеты, не было нашествием НЛО или природным явлением. Они стали свидетелями полета 60 спутников системы Starlink, недавно выведенных на 440-километровую орбиту ракетой Falcon 9.

Известный астроном Нидерландов Марко Лангбрук сумел заснять пролет Starlink. Опубликованное им видео демонстрирует впечатляющую спутниковую «процессию». По словам Илона Маска, все аппараты работают в штатном режиме. Через каждые 90 минут они активируют ионные двигатели. Эти маневры необходимы для вывода аппаратов на рабочую 550-километровую рабочую орбиту.

Напомню, что в полностью развернутом виде система Starlink должна состоять из почти 12 тысяч аппаратов, размещенных на 340-километровых и 550-километровых орбитах. Но, отдавая должное всей грандиозности замысла SpaceX, нельзя не вспомнить про обоснованные опасения многих экспертов, что такое количество аппаратов может очень серьезно усугубить проблему космического мусора.

Видео Марко Лангбрука демонстрирует еще один потенциально негативный аспект Starlink. В случае полного развертывания системы, количество заметных искусственных объектов на ночном небе намного превысит количество звезд, видимых невооруженным глазом. Это серьезно усложнит работу наземных обсерваторий, не говоря уже об эстетическом аспекте. Не исключено, что уже к концу следующего десятилетия привычное «стационарное» звездное небо будет существовать лишь в наших воспоминаниях.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

https://kiri2ll.livejournal.com/1230767.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.