Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зеркало Чрезвычайно Большого Телескопа отправили на финальную полировку

Следующее десятилетие ознаменует начало эры сверхбольших инструментов, способных произвести революцию в наших представлениях о Вселенной. Одним из них станет Чрезвычайно Большой Телескоп Европейской Южной обсерватории (ELT ESO). Его строительство уже началось на вершине чилийской горы Серро Армазонес.

Недавно был сделан очередной важный шаг на пути реализации этого крайне амбициозного проекта. Немецкие специалисты завершили создание заготовки вторичного зеркала ELT (M2). Она изготовлена из специально керамического материала Zerodur, обладающего низким коэффициентом теплового расширения. Вначале, инженеры отлили зеродуровую болванку. После отжига, керамизации, первичной механической обработки и травления кислотой, из нее была вырезана трехтонная заготовка, имеющая форму зеркала. В общей сложности, на это потребовалось 16 месяцев.

После завершения этих процедур, заготовка была зафиксирована в контейнере и отправлена во Францию, где пройдет окончательную шлифовку. Французская компания Safran Reosc отполирует ее с точностью в 15 нм по всей его оптической поверхности.

Отражающий слой серебра и тончайшая защитная пленка окиси кремния будут напылены на поверхность заготовки на установке для нанесения зеркального покрытия в обсерватории ЕSO Параналь в Чили.

Диаметр вторичного зеркала ELT будет составлять 4.25 м. Это больше, чем размер главных зеркал у большинства действующих телескопов. M2 станет крупнейшим вторичным зеркалом в истории астрономии, а также крупнейшим из когда-либо изготавливавшихся выпуклых зеркал. Вторичное зеркало в оправе с системой разгрузок (общим весом 12 тонн) будет установлено в трубе телескопа высоко над поверхностью главного зеркала ELT.

39-метровое главное зеркало ELT будет состоять из 798 индивидуальных шестиугольных сегментов. Его общая площадь составит 978 м2. Оно сможет собирать в 15 раз больше света, чем самые большие современные оптические телескопы. Зеркало будет размещаться в гигантском вращающемся куполе высотой 74 м, диаметром 85 м и общей массой 3000 тонн. Его возведут на вершине горы Серро Армазонес, на высоте более 3000 м над уровнем моря. Купол ELT станет крупнейшим из когда-либо построенных для оптического/инфракрасного телескопа.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

https://kiri2ll.livejournal.com/1149568.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.