Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Любопытное о золоте

Источник: https://www.fresher.ru/

Золото является одним из самых востребованных и ценных металлов в мире. Его уникальный статус среди других металлов обусловлен внутренней красотой, редкостью и физическими свойствами. Сегодня у нас на ваш суд 25 интересных фактов про этот удивительный металл.

1. Химический элемент «AU» с латинского Aurum означает «сияющий свет». Русское же слово «золото» фактически является измененной формой прилагательного «желтый». Аналогичная история с английским словом «gold», которое произошло от староанглийского «geolu», обозначающего жёлтый цвет (родственность с ним можно проследить в слове «yellow».

2. Термин «тройская унция» золота произошел от названия французского города Труа, в котором была создана первая в мире система весов для драгоценных металлов и камней. Одна тройская унция равна весу 480 зерен (одно зернышко весит ровно 64,79892 мг).

Любопытное о золоте

3. Чистота золота определяется в каратах. Термин «карат» произошел от семян рожкового дерева, которые используются в странах Ближнего Востока для взвешивания. Караты — бобовые плоды, каждый стручок рожкового дерева весит 1/5 г (200 мг). Вес золота в каратах может составлять 10, 12, 14, 18, 22 или 24. Чем больше этот показатель, тем выше качество золота. «Чистое золото» считается с минимальным весом в 10 карат. «Чистейшее золото» — 24 карата, однако и в нем содержится небольшое количество меди.

4. Чистое золото имеет 999 пробу. Так как оно слишком мягкое — его можно поцарапать ногтем, — в него добавляют другие металлы, такие как медь и серебро. Количество чистого золота в сплаве и определяет проба. В сплаве 585 пробы на 1 г приходится 0,585 мг золота.

Любопытное о золоте

5. Температура плавления золота равна 1064,43 градуса по Цельсию. Этот металл отлично проводит тепло и электричество, никогда не ржавеет.

6. Золото — это очень гибкий металл. Из него можно изготавливать швейные нити. Одна унция золота (28,35 грамма) может быть растянута на 80 километров.

Любопытное о золоте

7. Золото — химически инертное вещество, поэтому оно никогда не ржавеет и не вызывает раздражения кожи. Если ювелирное изделие из золота вызвало аллергическую реакцию, значит, в сплав добавлен другой металл. Кроме этого, несмотря на то, что золото представляет собой тяжелый, плотный металл, он считается нетоксичным.

8. Хоть золото и довольно редкий металл, но его залежи имеются на всех континентах. Кроме того считается, что 80% общих запасов этого драгоценного металла до сих пор находятся в недрах Земли.

Любопытное о золоте

9. В теле среднестатистического взрослого человека содержится около 0,2 мг золота.

10. Золото было одним из первых металлов, открытых человеком. Декоративное золото, найденное в Болгарии, относят к к 4000 г до н.э. — эпоха Каменной эры. Ещё в 7-м столетии до н.э. итальянские дантисты использовали золотую проволоку для вставки зубов. В древнем Египте золото считали кожей/плотью Богов. В частности, Бога Солнца Ра. По этой причине драгоценный металл был доступен только фараонам, членам их семьи и священнослужителям. Камеры, в которых располагали саркофаг царя, называли «дом золота». Древние греки считали, что золото — плотное сочетание воды и солнечного света. Инки называли золото «Слезы Солнца». Считалось, что этот металл — это подарок людям от Бога Солнца. В 560 году до н.э. лидийцы выпустили первую в мире золотую монету. Правда, оно была не из чистого золота, а из электрума — сплава золота и серебра. По всему миру использование золотых монет началось после того, как земли лидийцев захватили персы.

Любопытное о золоте

11. Кстати, в Библии золото упоминается не менее 400 раз. В том числе, присутствуют указание от Бога на покрытие мебели в скинии «чистым золотом». Также этот металл упоминается в качестве одного из даров волхвов.

12. Золотой дукат, введенный в оборот в Венеции в 1284 году, в течение 500 лет оставался самой популярной монетой в мире. Дукат в переводе с латыни означает «князь». Данная монета использовалась во времена Шекспировских Ромео и Джульетты, а также упоминания о ней имеются в пьесе «Венецианский купец» («The Merchant of Venice»). О золотых дукатах в одной из своих композиций («I Ain’t the One») поет рэппер Ice Cube и о них же упоминается в научно-фантастическом фильме «Вавилон-5», как о денежной гонке центавриан.

13. Первый официально зарегистрированный золотой самородок был добыт в Соединенных Штатах Америки, в Кабаррю штата Северная Каролина. Вес его составлял 17 фунтов (7,7 кг). Именно Северная Каролина стала местом зарождения «золотой лихорадки». После того, как здесь обнаружили второй самородок в 1803 году.

14. Лишь около 10% всей мировой золотодобычи обеспечивает нужды промышленности, остальное же идёт на производство ювелирных изделий и золотых слитков.

Любопытное о золоте

15. Учёные считают, что около 10 миллиардов тонн золота содержится в водах мирового океана и на океанском дне, но методов, которые сделали бы его добычу в подобных условиях возможной и экономически оправданной, пока не существует.

16. Самый большой запас золота в мире находится в Федеральном резервном банке хранилища Нью-Йорка. Он содержит двадцать пять процентов мирового золотого запаса (540 000 золотых слитков). Большинство принадлежит иностранным правительствам.

Любопытное о золоте

17. Первый в мире автомат по продаже золота был открыт в мае 2010 года и расположен в ультра-роскошном отеле в Абу-Даби, сам торговый автомат также покрыт золотом в 24 карата.

Любопытное о золоте

18. Аурофобия — это боязнь золота.

Любопытное о золоте

19. Самый тяжёлый слиток золота в мире весит 250 килограмм.

20. Золотые металлические хлопья или пластинки можно употреблять в пищу вместе с продуктами или напитками. Чем и пользуются самые дорогие рестораны мира, для того чтоб удивить своих гостей. Однако, золото не имеет запаха, и абсолютно безвкусно, но может добавить блеска в ваше блюдо и несколько дополнительных ноликов к счету.

Любопытное о золоте

21. За всю историю существования человечества по разным оценкам добыто от 150 до 200 тысяч тонн. Причем более половины извлечено из земли за последние 2 столетия. Примерно 15% от этого количества было безвозвратно потеряно в результате использования. Еще около 10-15% уже добытого золота проходит вторичную переработку. В данный момент, все известные залежи золота, имеют приблизительный объем еще в 100 — 150 тысяч тонн.

Любопытное о золоте

22. Вес одного из самых крупных золотых самородков равнялся 72 кг, его размеры составляли — 31×63,5 см. Обнаружено «сокровище» было Джоном и Ричардом Дисонами в Австралии, 5 февраля 1869 года. Самородку присвоили имя «Здравствуй, незнакомец». Примечательно, что золотой «камень» располагался на глубине пяти сантиметров от поверхности земли.

Любопытное о золоте

23. В 1940 году венгерский химик Дьёрдь де Хевеши растворил золотые нобелевские медали немецких физиков Макса фон Лауэ и Джеймса Франка в царской водке, чтобы предотвратить конфискацию драгоценного металла нацистами. После войны медали были восстановлены.

Любопытное о золоте

24. Три-четыре олимпийских бассейна могут вместить всё золото, добытое за всю историю человечества. Причём, почти половина этого золота была добыта из одного места — Витватерсранда (Witwatersrand) ЮАР.

Любопытное о золоте

25. Больше всего золота в запасниках у США — около 8 133,5 тонны, на втором месте идёт Германия — 3371 тонна, замыкает троицу Италия с запасами — 2451,8 тонны. Россия в этом рейтинге на 5 месте. Наши запасы постепенно тоже растут и на данный момент составляют 1909,8 тонны. В рейтинге стран по добыче золота, картина следующая. На первом месте Китай, а потом идём мы. Далее Южная Африка и Австралия и США.

Любопытное о золоте

И в завершение хочется добавить. В 1511 году король Испании Фердинанд произнёс бессмертную фразу: «Добывайте золото, по возможности, гуманным путём, но во что бы то ни стало — добывайте золото». Всем добра и много золота!

Любопытное о золоте

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.