Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Меняющаяся звезда R Водолея

Снимок R Водолея от телескопа «Хаббл»

В начале 19 века немецкий астроном Карл Людвиг Хардинг занимался поисками «пропавшей» пятой планеты между Марсом и Юпитером. Хоть его поиски так и не увенчались успехом, Хардинг открыл множество других интересных небесных тел. В их числе была и звезда R Водолея.

R Водолея является симбиотической переменной. Она находится на расстоянии 700 световых лет от Земли, являясь ближайшей к нам звездной системой такого типа. R Водолея состоит из холодного красного гиганта и горячего белого карлика. Эти светила находятся в очень неравных и сложных отношениях, при описании которых можно употребить термин «звездный каннибализм».

R Водолея в представлении художника

Белый карлик срывает и поглощает вещество с поверхности своего более массивного компаньона. Терзаемый своим спутником красный гигант и нестабильный белый карлик время от времени выбрасывают в пространство вещество в форме причудливых струй, петель и хвостов. Именно они и запечатлены на представленных снимках, опубликованных Европейской южной обсерваторией ESO.

Фото R Водолея были сделаны с разницей в 15 лет. Пусть по астрономическим меркам это лишь мгновение, но снимки все равно дают прекрасную возможность видеть, как буквально на наших глазах меняются формы газовых оболочек в активной звездной системе.

Снимки R Водолея, сделанные в 1997 и 2012 году

Изображения демонстрируют не только процесс эволюции R Водолея, но и рост наблюдательных возможностей земных астрономов. Более ранний снимок сделан в 1997 году на 2,5-метровом телескопе NOT, расположенном в обсерватории Роке де лос Мучачос на острове Пальма. Второе изображение было получено в 2012 году одним из 8,2-метровых юнитов Очень Большого Телескопа ESO (VLT). На нем можно различить гораздо больше тонких подробностей структуры этой интересной симбиотической звездной системы.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.