Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ну, ёксиль! За что боролись?

Британские королевские ВВС утверждают, что уже после одного полета «стелс»-покрытие на истребителях F-35 приходит в негодность, и «невидимка» начинает светить на локаторах как 747-й. То есть, дальше некуда, и при одной «царапине»!

По некоторым данным из авиационных кругов истребители поступают в части уже с поврежденным покрытием, включая царапины, прямо с завода производителя - «Локхид-Мартин». Последняя подтверждает проблемы, но указывает, что англичане «преувеличивают» - «нет, покрытие не надо менять после каждого вылета». Представитель «Локхида» отметил, что из-за расширения производства истребителей у нее нет физических возможностей обеспечить необходимое качество покрытия на всех самолетах. Зато другая нога значительно длиннее менять его гораздо легче, чем на «стелсах» первого поколения. Просто британским механикам нужно «приноровиться» (железным не цеплять, в бутсах по планеру не ходить, использовать мягкую, сертифицированную ветошь и т.п.), и да, стараться наносить покрытие не хуже, чем роботизированные комплексы на производстве.

Британские СМИ отмечают, что и министр обороны (Великобритании) и командующий ВВС всегда знали об этой проблеме, но не предпринимали необходимых усилий, чтобы ее исправить и утверждают, что поступление этого самолета на вооружение – «очевидный успешный ендец – делу венец»!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.