Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Разработчики намерены увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ч

Источник: Aviation Explorer

Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и ОКБ Миля разработали ряд мероприятий, позволяющих увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ ч. Главным из них является установка лопастей несущего винта новейшей конструкции, что позволяет уже существующие машины сделать скоростными. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало.

"Если раньше мы летали с максимальной скоростью где-то 320-330 км/ч, то здесь уже становится достижимым рубеж в 400 км/ч и выше", - сообщил Сыпало, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, новые лопасти снижают негативные аэродинамические эффекты, возникающие у вертолетов классической схемы на больших скоростях.

"Уникальные профили и аэродинамическая компоновка лопастей вертолета уменьшают влияние сверхзвуковых скоростей, возникающих на концах лопастей. Это один из источников обеспечения движения с большей скоростью", - пояснил генеральный директор ЦАГИ.

Сыпало подчеркнул, что лопасти, спроектированные с использованием новых принципов, могут быть использованы на уже выпущенных машинах марки "Ми". "С учетом того, что "милевских" вертолетов выпущено очень большое количество, в результате замены лопастей мы получаем совершенно новое качество авиационной техники", - сказал Сыпало.

Ранее генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский сообщал, что холдинг собирается предложить Минобороны РФ технические решения, позволяющие увеличить скорость стоящих на вооружении вертолетов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.