Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Сколько длится момент?

Источник: https://www.fresher.ru/

В обычной повседневной жизни, все привыкли использовать слово «момент», которое обозначает минимальный промежуток времени. Для каждого человека это время разное, у кого-то оно может длиться несколько секунд, а у кого-то и час. Но сколько на самом деле длится момент?

Сколько секунд длится момент

В разговорной речи, слово «момент» употребляют для обозначения короткого промежутка времени. Также это слово используют в качестве термина в математике, философии или физике, например, момент инерции, момент силы, момент времени, магнитный момент или момент случайной величины. Как можно понять, это достаточно многозадачный термин.

Для того чтобы понять, сколько времени содержится в этом отрезке, нужно обратиться в Оксфордский словарь. Он датирован далеким 1938 годом. Слово «момент» впервые употребляет переводчик Джон Тревиз. Он утверждает, что один час содержит в себе 40 моментов. Если основываться на этот источник, становится понятно, что в одном моменте может быть 90 секунд или 1,5 минуты. Но стоит отметить, что немного позже, в этом словаре слово «момент» заменили на «очень короткий промежуток времени».

Слово «момент» представляет собой средневековую английскую меру времени. Использовалась эта мера в XIII веке. На солнечных часах было показано движение тени, которое составляло 40 моментов за один час. Солнечный час в то время обозначал 1/12 интервала между заходом и восходом солнца.

Первое упоминание об этой единице времени было в том же VIII веке. В трудах Достопочтенного Беды описывался временной интервал «момент», как 90 секунд. Это делалось из простого расчета – 1 час равнялся 4 баллам, которые приравнивались 10 минутам или 15 частям. А 15 частей равнялись 40 моментам. Именно на этот источник основывались и другие английские энциклопедисты, например, Бартоломей Английский.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.