Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китай показал первый в мире квантовый радар

Источник: ВОЙНА и МИР
Тот, кто овладеет радиофотонными секретами, сможет по-настоящему видеть за тысячи километров Фото: PhotoXPress

На аэрокосмическом салоне в Чжухае государственная компания China Electronics Technology Group Corporation (CETC) продемонстрировала макет квантового радара собственной разработки.

- Работа в этом направлении уже много лет ведется нашим 14-м научно-исследовательским институтом. В 2015 году опытный образец радара был впервые протестирован, - рассказали Aviation Week представители CETC. По их мнению, квантовый радар сможет без проблем обнаруживать малозаметные цели и будет невосприимчив к системам радиоэлектронного подавления.

Если вкратце, работает радар так. Луч света делится пополам, часть фотонов отправляется в пространство на поиск целей, другая остается в излучателе в качестве эталона. Отраженный целью фотон возвращается в радар, соединяется со своей парой и обрабатывается вычислительной системой. Все прочие попавшие в приемник электромагнитные частицы: дневной свет, установленные противником помехи, ложные цели и т.д. - не имеют эталонной пары и потому отбрасываются. Помимо помехоустойчивости, квантовый радар позволяет видеть не отметку цели, а ее образ, что дает возможность классифицировать объект и выбрать оптимальный инструмент для его перехвата.

Работы над квантовыми излучателями ведутся и в России - на базе НИИ дальней радиолокации. 

Радары обретут глаза

Группа специалистов на базе НИИ дальней радиолокации разрабатывает принципиально новую радиолокационную станцию Х-диапазона, работающую на основе радиофотонных технологий.

Работы возглавляет руководитель рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии по радиофотонике Алексей Николаевич Шулунов. Сделаны первые шаги, которые можно считать успешными. Похоже, в классической радиолокации открывается новая эра, которая сейчас кажется фантастикой.

Что такое радиолокация знают, наверное, все, кто окончил хотя бы среднюю школу. А что собой представляет радиофотонная локация, известно не очень большому кругу специалистов. Если упрощенно, то новая технология позволяет совместить несовместимое - радиоволну и свет. При этом поток электронов должен преобразовываться в поток фотонов и наоборот. Задача, которая вчера была за пределами реальности, уже в ближайшем будущем может быть решена. Что это даст?

Например, основу радиолокационных систем ПРО и слежения за космическими объектами составляют огромные радарные комплексы. Помещения, в которых находится аппаратура, - это многоэтажные здания. Применение фотонных технологий позволит уместить все системы управления и обработки данных в значительно меньших габаритах - буквально в нескольких комнатах. При этом технические возможности радаров по обнаружению даже малых объектов на удалении в тысячи километров только повысятся. Более того, за счет применения фотонных технологий на экране РЛС появится не отметка цели, а ее образ, что недостижимо классической радиолокацией. То есть оператор вместо привычной светящейся точки увидит, что реально летит - самолет, ракета, стая птиц или метеорит, стоит повторить, даже за тысячи километров от радара.

На экране фотонной РЛС появится не отметка цели, а ее образ, что недостижимо классической радиолокацией

Сейчас все радиолокационные системы - военные и гражданские - работают в строго определенном диапазоне частот, что усложняет техническое проектирование и ведет к многообразию номенклатуры РЛС. Фотонные радары позволят достичь высшей степени унификации. Они способны мгновенно перестраиваться в очень широком диапазоне рабочих частот - от метровых величин до миллиметровых.

Давно не секрет, что в метровом диапазоне хорошо видны и так называемые самолеты-невидимки, но вот наиболее точно их координаты лучше выдают станции сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Поэтому в системах ПВО одновременно работают и метровые станции с очень большими антеннами, и более компактные - сантиметровые. А вот фотонный радар, сканируя пространство в длинном частотном диапазоне, без проблем засечет ту же "невидимку" и, мгновенно перестроившись на широкополосный сигнал и высокую частоту, определит ее точные координаты по высоте и дальности.

Это только то, что касается локации. Революционные изменения произойдут и в радиоэлектронной борьбе, в передаче информации и ее защите, в вычислительных технологиях и многом другом. Проще сказать, что не затронет радиофотоника.

По сути будет создана принципиально новая отрасль высокотехнологической промышленности. Задача сложнейшая, поэтому в ее решение вовлечены многие ведущие научно-исследовательские центры страны, вузовская наука, ряд промышленных предприятий. По словам Шулунова, работы идут в тесной связи с минобороны, минэкономразвития, министерством науки и образования. Недавно их взял под свой контроль президент России.

Источник: Российская газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.