Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Директор NASA: США хотят, чтобы Россия была партнером в создании станции на орбите Луны

Источник: Aviation Explorer
Джеймс Фредерик Брайденстайн. Фото NASA

Соединенные Штаты хотели бы сотрудничать с Россией в реализации проекта создания окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform-Gateway. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова директора американского космического ведомства NASA Джима Брайденстайна, который побывал чуть более недели назад в Москве и на космодроме Байконур, а также впервые встретился с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

"Мы обсудили вопрос о конкретном участии [России в данном проекте], однако я бы не хотел вдаваться в детали. Когда Россия cочтет нужным, когда генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сочтет нужным, он об этом объявит", - отметил глава NASA.

"Мы обсуждаем [с российской стороной] не только проект создания окололунной станции, хотя она и является очень важным элементом дальнейших шагов в исследовании космоса, - продолжил Брайденстайн. - И мы хотели бы, чтобы Россия и США взаимодействовали по этому проекту. Важно отметить, что, когда мы говорим о всей архитектуре, которую мы хотим создать между Землей и Луной, у нас есть множество возможностей, выходящих далеко за рамки проекта Gateway. Я думаю, что Россия в этом заинтересована, мы бы хотели, чтобы Россия была нашим партнером в создании различных элементов этой архитектуры".

Рука об руку

По словам директора NASA, у США и РФ "сложились прекрасные взаимоотношения" при реализации проекта создания и эксплуатации Международной космической станции, "обе наши страны извлекли пользу из использования капсул спускаемого аппарата "Союз" и ракет "Союз". "Но мы бы хотели расширить [это взаимодействие] и отправиться на Луну. Мы бы хотели работать с Россией рука об руку по Gateway и другим элементам упомянутой архитектуры", - добавил он.

О планах по созданию станции на орбите спутника Земли стало известно весной 2016 года. Тогда ТАСС со ссылкой на документы РКК "Энергия" сообщил, что совместно с американской корпорацией Boeing ведется предварительная проработка вопросов создания окололунной инфраструктуры, призванной способствовать претворению в жизнь будущих планов национальных космических агентств.

Ранее предполагалось, что станция получит название Deep Space Gateway, однако сейчас в документах NASA ее именуют Lunar Orbital Platform-Gateway.

На вопрос, сказывается ли нынешняя политическая напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном на взаимодействие в космосе, Брайденстайн ответил: "Какие бы разногласия ни существовали между двумя государствами, мы не хотим, чтобы они распространялись на космос".

"Мы хотим - как и прежде - продолжать взаимодействие по научным исследованиям, совершать открытия. Мы не хотели бы, чтобы споры на Земле вставали на пути того, что мы можем делать вместе в космосе. Так что, когда интересы наших стран расходятся на Земле, мы всегда в состоянии взаимодействовать в космосе, я намерен продолжать такое взаимодействие", - указал глава NASA.

Отправка исследователей на Марс

Кроме того, Брайденстайн отметил важность международного сотрудничества по проекту отправки исследователей на Марс, поскольку NASA не в состоянии реализовать его в одиночку.

"Мы бы хотели, чтобы это был проект, предусматривающий международное сотрудничество", - указал он.

По словам Брайденстайна, США разрабатывают архитектуру, связанную с лунным проектом "в том числе речь идет о носителях и многоразовых командных модулях, посадочных модулях, которые также смогут осуществлять взлеты с поверхности Луны". "Все эти технологии и техника могут быть использованы и при освоении Марса, - продолжил он. - Но США не в состоянии сами все сделать. И если бы появились международные партнеры, которые бы смогли принять участие в создании элементов данной архитектуры, то вместе мы смогли бы сделать больше, чем в одиночку. Я пока не знаю, какая страна присоединится к этому проекту".

Ранее сообщалось, что NASA планирует осуществить первый полет человека к Красной планете примерно в середине 2030-х годов с помощью нового пилотируемого корабля Orion и тяжелой ракеты-носителя SLS. До полета Orion к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, данные с которых позволят определить место будущей посадки корабля с астронавтами.

О структуре NASA

NASA создали в соответствии с законом, подписанным 34-м президентом США Дуайтом Эйзенхауэром 29 июля 1958 года. Структура заменила собой несколько правительственных организаций, в том числе Национальный совещательный комитет по аэронавтике (National Advisory Committee on Aeronautics), образованный еще в 1915 году.

Сегодня в ведении NASA находятся несколько крупных исследовательских центров и космодромов. В ведомстве работают более 17 тыс. сотрудников, отряд астронавтов по состоянию на 30 июня с.г. состоит из 39 человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.