Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Нано в стиле универсал

"Золотоая пуля" сегодня самый передовой край медицинской науки. Во многих лабораториях мира пытаются адресно, точно в очаг болезни доставить лекарство. Тогда оно работает с минимумом побочных эффектов, а дозу можно сократить в разы. Но очаг еще надо найти, причем как можно раньше, особенно в случае онкологии. А это самостоятельная и сложнейшая задача.

Группа ученых из России и Германии, куда вошли физики, химики и биологи, совершила настоящий научный прорыв. Они создали наночастицы, которые совмещают диагностику и лечение. Находят онкологическое заболевание на ранней стадии и сразу же приступают к лечению. Такое совмещение (оно уже получило название тераностика) считается сегодня одним из самых перспективных направлений в медицине. Как же удалось в одной наночастице совместить две совершенно разные функции?

- Мы под одной оболочкой соединили золото и магнетит, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель проекта кандидат химических наук Максим Абакумов. - Такие наночастицы через кровь вводятся в организм и, минуя здоровые клетки, накапливаются, а говоря образно, запутываются в опухолевых. Эти скопления магнитных наночастиц можно выявить с помощью МРТ. А дальше начинается следующий этап - лечение. Воздействуя на наночастицу, скажем, магнитным полем или нагревом, мы выпускаем препарат в очаг болезни.

Такие эксперименты уже проведены на животных с опухолями молочной железы. Препарат доксорубицин доставлялся в опухоль, где освобождался и оказывал лечебное воздействие. Вроде бы уже можно говорить, что создан принципиально новый метод борьбы с онкологией. Однако сами ученые подчеркивают, что это только начало. Что главное достоинство - это не просто совмещение диагностики и лечения, а создание своего рода универсальной "платформы", которая может быть применена для самых разных случаев онкологии.

- Так как поверхности у наночастицы разные, магнетит и золото, то можно варьировать лекарственные вещества, которые к ней можно прикрепить, - говорит Абакумов. - Иными словами, платформа "заточена" не на какое-то конкретное лекарство или какой-то один способ диагностики, она широкого профиля. Поэтому возможности диагностики и лечения значительно расширяются.

Именно в этом принципиальное отличие данного метода от всех остальных, которые рассчитаны для определенных видов лекарств и определенных видов опухолей. Статья ученых НИТУ "МИСиС", МГУ, РНИМУ им. Пирогова и университета Дуйсбург-Эссен (Германия) опубликована в высокорейтинговом научном журнале - Nature Scientific Reports.
Юрий Медведев
Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.