Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

NASA отложило пилотируемый полет SpaceX до июня 2019 года

Источник: N+1
© NASA

Американское космическое агентство NASA сообщило, что первый пилотируемый полет космического корабля Crew Dragon, разработанного SpaceX, перенесен с апреля на июнь 2019 года. Первый пилотируемый полет другого корабля, Boeing CTS-100 Starliner, состоится в августе того же года. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства. 

В 2010 году NASA запустило программу по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей, которые могли бы доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию вместо приближавшихся к последним полетам американским Space Shuttle и российских кораблей «Союз». По время финального этапа программы NASA заключило контракты на перевозку астронавтов со SpaceX, разрабатывающей корабль Crew Dragon, и Boeing, разрабатывающей CTS-100 Starliner.

Изначально первые полеты кораблей были назначены на конец 2016 года и начало 2017, но из-за различных проблем при разработке сроки неоднократно переносились. Теперь NASA планирует ежемесячно сообщать о предполагаемых сроках запусков, отмечая, что они, скорее всего, будут сдвигаться.

Беспилотные полеты кораблей SpaceX и Boeing запланированы на январь и март 2019 года соответственно. За ними последуют тестовые пилотируемые полеты, когда астронавты проведут на МКС по две недели. Первые две долгосрочные шестимесячные экспедиции на МКС предварительно назначены на август и декабрь 2019 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.