Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Вокоу: история японских пиратов

Пиратство — это не только абордажные сабли, каравеллы и ром, но и катаны, джонки и рисовое вино. Здесь вы узнаете о том, кто такие вокоу, почему пиратов Дальнего Востока считали опаснее и злее монгольских завоевателей, и как Обама и Мураками связаны со средневековым пиратством.

wokou

Исторически грань между торговцем и пиратом всегда была очень зыбкой: древние греки, скандинавы, новгородцы и британцы славились и как прекрасные мореплаватели и как опасные морские разбойники. Неудивительно, что нации Дальнего Востока тоже не стали исключением. Однако именно японские моряки стали основой и движущей силой для развитого пиратства в регионе. Достаточно сказать, что всех пиратов тех лет по привычке называли «вокоу», то есть «японскими разбойниками», даже если этнически те были китайцами, корейцами или вовсе португальцами.

Откуда взялись вокоу и кем они были

Истоки любого пиратского движения стоит искать в нескольких совпавших условиях. Изначально Япония была скорее жертвой пиратских набегов, но к Средним Векам ее прибрежные районы стали рассадником пиратства для всего региона. И у того было множество причин: японцы издревле были знакомы с морем, многие из них были рыбаками и торговцами, и при этом земля этой страны не отличалась плодородностью, так что голод казался едва ли не более привычным, чем изобилие.

wokou (1)

В средневековой Японии не было сильной централизованной власти, а это значит, что местное правительство не могло побороть пиратство. Кроме того, иностранцы не могли решить проблему просто договорившись с «самым главным» в стране или среди пиратов; банд и местных феодалов было столько, что фактически Японию в международной политике не представлял вообще никто, и предъявлять требования тоже было некому. В какой-то момент это настолько выбесило китайских и корейских правителей, что те хотели решить проблему радикально: захватив вообще всю Японию, но вторжение монголов сделало этот план несбыточным.

Wokou

Карта грабажей японских пиратов

Изрезанная береговая линия, узкие проливы и множество островов играли на руку вокоу: пиратскую крепость можно было обустроить так, чтобы ее было тяжело найти и почти невозможно взять приступом. Все это очень напоминает историю с другой торгово-пиратской нацией, древними греками. Также как и эллины, вокоу любили инновации и военные хитрости: зачастую лучшие корабли были именно у них, а не у правительства, к тому же порох, бомбы и ружья первыми оценили именно пираты, а не самураи.

wokou_film

Изначально в пираты шли нищие рыбаки и торговцы, но уже в Средние Века вокоу стали организованными преступниками с неплохим снаряжением, развитой иерархией, своими гербами и собственными «королями». Этнический состав также поменялся: к Новому Времени в вокоу начали массово рекрутировать китайцев и корейцев, так что 9 из 10 «японских разбойников» были иностранцами, но грабили под их руководством. А позднее китайские пиратские банды и их капитаны потеснили японцев даже в водах их собственной страны.

Чем знамениты вокоу

Манера вокоу нападать быстро и сразу же убить как можно больше людей казалась для жертв подтверждением демонической природы разбойников. Китайский автор поэтично описывает пиратов так: «множество пляшущих ножей мясников, внезапно появляющихся и исчезающих, словно летающие монстры». Те же, в свою очередь, всегда старались подтверждать свой статус призраков и дьяволов: в захваченных деревнях они применяли невероятно жестокие пытки и разрушали все, что были способны разрушить, в особенности, святилища и храмы.

wokou_temple

В Корее и Китае японские пираты считались опаснее и разорительнее, чем степные орды. Причем, это совершенно оправданно, поскольку со степняками можно было договориться или же откупиться сразу, не доводя до вторжения, тогда как с вокоу пойти на сделку было гораздо труднее. Дани они предпочитали честный грабеж, а местных жителей рассматривали исключительно как потенциальных рабов. Разграбив побережье, они шли вглубь страны и могли, к примеру, дойти до столицы Кореи, Сеула, грабя и разрушая все на своем пути.

К тому же, у пиратов было очевидное преимущество: японские кварталы в Корее и Китае всегда выступали на стороне вокоу и постоянно предоставляли информацию и убежище, а кроме того, могли открыть ворота осажденной крепости или даже поднять бунт. Любой пират чувствовал себя в иностранных городах как дома, если только там был японский анклав.

korean

Вторжение Японии в Корею 1592-го года, названное «Имдинской войной» стало своеобразной вершиной деятельности вокоу. Эта война была организована японским правительством и в ней участвовали регулярные войска, но практически весь флот и значительная часть армии были пиратскими. Короли пиратов и их подданные были приглашены в качестве ударной силы операции. Неудивительно, что для корейцев это вторжение казалось не военной кампанией, но массовым нашествием морских разбойников. Для обычных крестьян не было никакой разницы, за исключением невероятных масштабов: Корея смогла отбиться, но потеряла половину всего своего населения и многие города были просто уничтожены.

Оружие и доспехи вокоу

Вокоу были пиратами, а не воинами, поэтому ставили мобильность выше защиты. Рядовые моряки одевались в одно лишь исподнее или же кимоно, изредка позволяя себе нагрудник; офицеры вокоу использовали почти полный доспех, за исключением поножей, часто вообще оставляя ноги голыми. Это может показаться странным, но причина в том, что пираты предпочитали не высаживаться на берег, а сразу спрыгивать с кораблей на мелководье. Любые штаны и обувь лишь мешали бы в рейде.

wokou_warriors

Офицера можно было опознать еще и по вееру, с помощью которого он отдавал приказы подчиненным, а также по всевозможным рогам, маскам и украшениям, которые служили для устрашения. Вокоу очень любили психологически подавлять противника, часто они весьма театрально изображали из себя призраков и демонов, издавали жуткие звуки и даже разыгрывали целые представления, чтобы сломить дух тех, с кем они сражались.

horoku

Главным оружием в арсенале пирата была самурайская катана, многие и вовсе пользовались одновременно двумя мечами. Вскоре после знакомства с порохом, большинство пиратов начало активно использовать аркебузы и метательные бомбы, хороку. В ход шли и абордажные приспособления: цепи с крюками, длинные копья-яри и алебарды-нагинаты. Многие из вокоу отлично стреляли из лука и потому первая фаза абордажа выглядела как ливень из пуль, стрел и бомб.

Корабли вокоу

Вокоу использовали все типы кораблей: от утлых посудин до огромных флагманов. Наибольшее предпочтение отдавалось вместительным и способным на дальние морские переходы судам.

o0800054611700758591

Самый распространенный вид пиратского корабля — кемминсен, по сути торговое судно, переоборудованное для набегов. Как правило, на кемминсене достраивались две башни для стрелков, на носу и корме соответственно.

kemminsen

Другой тип кораблей, популярный у вокоу — атакебуне, который представлял собой плавучую крепость: огромную, с мощными деревянными стенами по бокам. На одном таком можно было перевести целую пиратскую банду вместе с добычей.

atakebune

Секибуне — это упрощенная и облегченная версия атакебуне. К тому же, вместо деревянных стен, эти суда защищали простые бамбуковые перегородки.

sekibune

Вокоу и самурайские кланы

Со временем пираты средневековой Японии стали играть настолько большую роль в экономике и политике страны, что многие из них вошли в правящие круги и даже пользовались почетом и уважением при дворе императоров и сегунов. Едва ли не каждый самурайский клан имел связи среди пиратов, но для некоторых феодалов морской грабеж стал основой процветания и мощи.

К примеру, клан Мураками был совершенно пиратским образованием: глава клана считался одновременно императорским наместником провинции и королем пиратов, корабли и воины открыто носили фамильный герб дома Мураками, а их лидер короновался своеобразным шлемом в виде раковины. Крепость на острове Носима, в которой располагался штаб феодала, считалась неприступной: мощные течения защищали ее не хуже стен и пушек.

pirate_castleПиратская база клана Мураками на острове Носима

Другой пример пиратского самурайского клана — дом Обама, представители которого были известны как немногочисленные, но умелые мореходы и грабители. В конце концов они влились в другой, более влиятельный дом и их деятельность стала курироваться и спонсироваться государством. Уникальный случай — клан Со, который базировался в крепости на острове Цусима, в свое время пережившей не одно вторжение корейской армии. Этот клан был своеобразным мостом между легальной торговлей и пиратством: они умудрились стать союзниками одновременно для вокоу и китайской администрации. Почти вся торговля Японии контролировалась лидером клана Со, а морские разбойники платили им дань со своих набегов.

ships

Самураи из клана Тайра, наоборот, прославились как самые успешные борцы с пиратством; фактически, они обогатились и получили влияние при дворе императора за счет грабежа грабителей. Однако такая плотная связь с преступниками сыграла с Тайра дурную шутку: в какой-то момент они начали сбывать добытую у пиратов контрабанду, а затем и вовсе совершать набеги сами.

Как усмирили вокоу

В конце-концов, после тысячи лет существования и нескольких сотен лет расцвета японского пиратства, активность вокоу сошла на нет и тому было множество разных причин. Во-первых, так называемая «охота за мечами», в ходе которой новая централизованная власть сегунов изъяла оружие у «низких сословий», из которых и набирались пиратские банды. Во-вторых, те же сегуны победили и укротили своих соперников, среди которых были и пиратские кланы самураев.

wakou_print

Но самым сильным ударом, который испытали пираты, была политика изоляционизма, принятая Японией и Китаем. Обе страны подошли к решению вопроса с пиратами и иностранным влиянием максимально радикально: внешняя торговля была запрещена, плавание за пределы страны каралось смертной казнью, а любое судно, кроме рыбацкого, уничтожалось правительством. Разумеется, вокоу не исчезли, но их деятельность сместилась в Юго-Восточную Азию, где пиратство существует даже в наши дни.

Источники:
https://disgustingmen.com/wokou

http://masterokblog.ru/?p=13356


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.