Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Разработан препарат, навсегда останавливающий распространение рака

Австралийские ученые создали новый тип лекарства, который способен навсегда остановить распространение рака. Терапия показала перспективные результаты в доклиническом тестировании.

Исследователи представили новый тип противоракого препарата, который навсегда погружает злокачественные клетки в «сон» и не вызывает побочных эффектов. Лекарство уже продемонстрировало эффект на моделях рака крови и печени, а также снизило рецидив онкологии.

Ученые обратились к белкам KAT6A и KAT6B, которые играют важную роль в борьбе с раком и начали искать способы их «выключения». В результате был создан новый тип препарата, который эффективно останавливал рост опухолей, сообщает сайт Института Вальтера и Элизы Холл.

Принципиальная разница между стандартным лечением рака — лучевой и химиотерапией — и новым методом в сохранении здоровых клеток. Лекарство направлено только на злокачественные клетки, которые погружаются в состояние «вечного сна», и никак не затрагивает здоровые.

«Метод останавливает процесс деления клеток. Клетки не умирают, но больше не могут размножаться, а значит останавливают развитие рака в организме», — говорит исследователь Энн Восс.

Сейчас команда работает над адаптацией лекарства для клинических исследований на людях.

Другая группа ученых усилила эффект от стандартного лечения с помощью каннабиса: они дополнили химиотерапию каннабидиолом и увеличили выживаемость у мышей с раком поджелудочной железы.

Светлана Маслова
Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.