Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Суровые выживальщики (ФОТО)

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются зимовать? Очевидно, что одни могут выжить в суровых условиях зимы, а другие непременно погибнут. И в первую очередь для птиц важен вопрос даже не холода, а питания. Если не найдешь себе зимой корм, то долго не протянешь.

Именно поэтому большинство насекомоядных птиц улетают - ведь насекомые зимой прячутся в земле или где-нибудь под корой дерева.

Для того, чтобы выжить зимой, нужна соответствующая стратегия питания и, конечно же, определенные морфологические характеристики, позволяющие выживать. Можно кормиться семенами, орехами и зернышками растений. Для этого нужно иметь соответствующего строения клюв и систему пищеварения. Можно быть универсалами, кормиться как падалью, так и на мусорках, не брезговать и растительной пищей. Можно отрастить мощный клюв и выдалбливать насекомых из стволов деревьев. А можно питаться вообще хвоей и почками берез - это не особо питательно, но зато нет конкурентов и полный лес этого добра.

Именно поэтому, зимой в лесу можно встретить строго определенные группы птиц. Группы, схожие по морфологии, чаще всего из определенного семейства. Это дятлы, это куриные, это врановые, это совы. Ну и конечно же многочисленные вьюрковые птицы. Чижики, чечетки, снегири, клесты, дубоносы, щуры, щеглы - это все универсальные солдаты, способные кормиться и почками деревьев, и доставать семена из шишек, им подойдут и кленовые сережки, и ольховые шишечки, и всякие полевые травы, типа крапивы или репейника. А есть вьюрковые, которые живут в горах, на высотах в 5-6 тысяч метров, и им нипочем ветра, снега и скудность пищи. Многочисленные жемчужные вьюрки, большие чечевицы, сибирские и гималайские вьюрки выковыривают семена на участках земли, где ветер выдувает снег.

У вьюрковых есть и исключения в виде зяблика, который улетает южнее. Но большая часть перелетных воробьиных - это все-таки насекомоядные птицы со слабым клювом, неспособным разгрызть плотные семена растений и деревьев. Но есть исключения и у насекомоядных со слабым клювом. Например, самая маленькая наша птичка с тончайшим клювиком - королек. Как она выживает в суровых условиях нашей зимы - это вам задание на подумать.

glav_ryba


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.