Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Парк «Тюфелева роща», или Как москвичи зажрались! (ФОТО)

«Красота спасёт» — вот уж очень правильная цитата. В июле этого года среди тлена и стройки на месте ЗИЛа открылся невероятно красивый и уютный парк — «Тюфелева роща».

На самом деле, мы, москвичи, зажрались. Причем очень и очень сильно. Метро строится (вот-вот откроется Солнцевский радиус), автодороги строятся (сейчас хорда откроется), улицы Москвы стали настолько лучше, что даже и не верится, что это Москва. Велодорожки, благоустройство! Вот, парки — это вообще отдельная тема. После крупных парков взялись за благоустройство районных и мелких. А то и строить новые. А про Зарадье я уже слышал — «мол, весь его прошли, сколько можно, Заурядье какое-то!» Определенно, москвичи, как обычно, ЗАЖРАЛИСЬ!.

1. Тлен, стройка и Москва-река. А вокруг — лучший город Земли.


.::кликабельно::.

2. И посреди этого великолепия открылся новый парк «Тюфелева роща».


.::кликабельно::.

3. Общая площадь зелёной зоны 10 га. Создан парк по проекту известного ландшафтного дизайнера и урбаниста Джерри Ван Эйка.

4. Еще одна «изюминка» — пруд глубиной около 1 метра с кристально прозрачной водой. Эффект голубой лагуны стал возможен благодаря уникальной многоступенчатой системе очистки. Внешне он напоминает извилистую речку, а вдоль него проложены пешеходные дорожки и веломаршруты.

5. Одной из достопримечательностей парка стала пергола (навес). Это одновременно и беседка, и смотровая площадка, и прогулочная зона длиной 1,3 км. Она изготовлена из кортеновской стали. Заржавев, материал навсегда сохраняет терракотовый цвет.

6. Какое-то время назад станция «ЗИЛ» МЦК была в центре заброшенной промзоны. А сейчас район преображается. Вот даже путепровод какой-то сделали. Это проспект Лихачёва. Движение по нему было открыто 10 августа.

7. Раньше можно было услышать, «вот, мол, в Европе посмотрите на город, как там сделано. Или вот там сделали такие парки!..» Слушайте, во-первых, каждый город прекрасен. Даже Магнитогорск будет прекрасен своей смотровой на завод. А во-вторых, да не надо никуда ездить — вот в Москве все уже сделали. Опять же, из услышанных цитат: «В Москве остался один недостаток — в этом городе нет моря. Но, смотря на то, что делают с моим городом, думаю, и это исправят».

Происхождение названия «Тюфелева роща» (до XIX века — Тюхалева или Тюхолева) точно не установлено. Предположительно оно произошло от славянского слова «тухоль», означающего затхлость. С запада и юга от рощи среди болот тянулась череда озёр (Постылое, Чёрное и Болотное), представляющих собой старицу Москвы-реки, высокий берег, на котором стоял Симонов монастырь, постепенно понижался и сходился в этом месте с долиной, образуя заливные «Тюхальские луга».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.