Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Boeing подтвердил проблему с двигателем CST-100 Starliner

21 июля компания Boeing подтвердила, что во время последнего теста системы аварийного спасения космического корабля CST-100 Starliner возникли проблемы.

Согласно официальному заявлению, двигатель производства Aerojet Rocketdyne успешно включился и отработал на полную мощность. Но во время его выключения случилась «аномалия», приведшая к утечке топлива.

Происшествие с двигателем не привело к каким-либо повреждениям оборудования или испытательного стенда полигона Уайт-Сэндс. По неофициальным данным, проблема связана с неисправностью одного из клапанов.

В любом случае, это далеко не самая лучшая новость для компании и NASA. Тест должен был стать прелюдией к полноценному испытанию системы аварийного спасения (САС) Starliner. Она состоит из четырех двигателей, которые должны увести капсулу экипажа от ракеты Atlas V в случае возникновения каких-либо проблем во время запуска. Без успешной проверки САС, Starliner не будет допущен к пилотируемым полетам.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель NASA должно опубликовать обновленный график первых полетов космических кораблей Starliner и Dragon 2, созданных по программе Commercial Crew с целью доставки астронавтов на МКС. Скорее всего, агентство объявит об очередном переносе сроков. В начале это месяца Счетная палата США выпустила новый отчет, посвященный ходу работ над Commercial Crew. Составители документа с большим пессимизмом оценили заявленные сроки ввода в эксплуатацию космических кораблей Boeing и SpaceX. По оценкам экспертов, их сертификация для пилотируемых полетов состоится не раньше конца 2019 — начала 2020 года.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.