Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Новые баллоны системы наддува не использовались во время запуска Falcon 9 Block 5

22 мая компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 модификации Block 5. По словам Илона Маска, она является «финальной». Специалисты SpaceX внесли множество изменений в конструкцию ракеты, чтобы упростить повторное использование ее первой ступени и соблюсти требования NASA по безопасности.

Именно Block 5 будет использована для запуска пилотируемой версии корабля Dragon. Чтобы пройти сертификацию NASA, ракета должна совершить 7 успешных полетов в «неизменной» конфигурации.

Но как оказалось, состоявшийся 22 мая запуск Block 5 не будет учтен в этой статистике. Дело в том, что на ракете отсутствовал один весьма важный компонент. Речь о новых баллонах системы наддува (Composite overwrapped pressure vessels, COPV). В них содержится сжатый гелий. Баллоны используются для поддержания рабочего давления в топливном баке с жидким кислородом второй ступени. Именно они послужили причиной разрушения Falcon 9 на стартовой площадке, случившегося 1 сентября 2016 года во время ее подготовки к прожигу.

После аварии специалисты SpaceX перепроектировали баллоны. На посвященной запуску Block 5 пресс-конференции Илон Маск заявил, что «объем испытаний и исследований, проведенный для повышения безопасности COPV, является гигантским…  на данный момент это самый совершенный сосуд под давлением, разработанный человечеством».

Однако позже представители SpaceX признали, что все еще продолжают тестирование новых баллонов. Поэтому во время дебютного полета Block 5 использовались COPV старой модификации. По плану, новые баллоны будут опробованы во время первого беспилотного запуска пилотируемого Dragon. Он намечен на август. Именно после него начнется отсчет 7 успешных запусков в неизменной конфигурации, который позволит Falcon 9 пройти сертификацию NASA для осуществления пилотируемых полетов.

https://kiri2ll.livejournal.com/977879.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.