Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

20 лет назад аппарат «Галилео» пролетел через водяной выброс Европы

В 1989 году NASA запустило к Юпитеру станцию «Галилео». Несмотря на ряд технических сложностей, миссия совершила ряд важных открытий, существенно расширив наши знания о системе газового гиганта. Кроме того, «Галилео» выполнил ряд близких пролетов Европы.

Собранные его инструментами данные навели ученых на мысль о том, что где-то под ледяной поверхностью спутника скрывается огромный океан жидкой воды.

Миссия «Галилео»была завершена в 2003 году. С тех пор в науке многое изменилось. С одной стороны, астрономы обзавелись куда более совершенными способами обработки данных. С другой, они узнали много нового о самой Европе. Так, недавние наблюдения телескопа «Хаббл» показали, что время от времени спутник производит выбросы водяного пара. Не исключено, что их источником является вода из подповерхностного океана Европы.

Команда исследователей решила заново изучить данные, в свое время собранные миссией Galileo. Особенно их заинтересовал пролет, выполненный станцией в 1997 г. Тогда она прошла на расстоянии всего 200 км от поверхности Европы. Что особенно важно, «Галилео» пролетел прямо над участком, который, как показал «Хаббл», является источником водяных выбросов.

Анализ старых данных действительно преподнес сюрприз. Ученые обнаружили аномалию в показаниях магнитометра «Галилео». Нечто похожее позже фиксировали приборы станции «Кассини» во время пролетов шлейфов Энцелада. Подобная магнитная «подпись» возникает из-за того, что под действием солнечного метра молекулы водяного пара ионизируются. Анализ данных плазменного спектрометра «Галилео» также показал, что аппарат, скорее всего, пролетел через водяной выброс Европы.

Чтобы окончательно убедиться в своей правоте, исследователи воспользовались результатами наблюдений «Хаббла» и построили трехмерную модель выброса, а затем совместили ее с данными «Галилео». Они совпали.

Таким образом, в 1997 году аппарат «Галилео» действительно пролетел через водяной выброс Европы. Но поскольку в то время ученые даже не подозревали об их существовании, открытие состоялось лишь сейчас. Это очень важная информация. Если источником выбросов действительно является океан Европы, это дает уникальную возможность напрямую изучить его состав с помощью инструментов, установленных на борту космической станции.

В настоящее время NASA и ESA ведут работу по созданию аппаратов (миссии Europa Clipper и JUICE), цель которых — изучение Европы и ее подповерхностного океана. Таким образом, открытие Galileo дает надежду, что эти миссии смогут заглянуть под ледяную поверхность спутника и возможно даже сумеют дать ответ на вопрос о возможности существования там жизни.

https://kiri2ll.livejournal.com/970410.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.