Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Африка раскалывается на части (ФОТО, ВИДЕО)

Такие свидетельства почти не получают отклик в мире. То ли потому, что это действительно не столь уж значимо или важно, то ли потому, что просто не понимаем важности этого. Помните, были уже странные факты и про разлом в Америке и то, что там случилось три года назад, а также про СУПЕРВУЛКАН в Йеллоустоуне.

И вот еще одно место. На границе Африканской и Аравийской тектонических плит миллионы лет назад была сформирована Восточно-Африканская рифтовая долина. Сейчас она проявляет признаки нестабильности: в Кении образовалась трещина длиной в несколько километров. Ее глубина составляет 15 метров, ширина — 6 метров, при этом разлом продолжает расти.

Геологи давно ведут наблюдение за этим регионом. По их словам, нынешнее явление — лишь одно из множества, поскольку здесь очень много «слабых мест». Лежащий у основания долины щитовой вулкан Сусва (Suswa) продолжает вулканическую деятельность под землей, и ее участки становятся подвижными. Среди других факторов — рост сейсмической активности и проливные дожди. Все это привело к сильному разрушению литосферы. Чаще всего новые трещины заполняются вулканическим пеплом и остаются незамеченными, но в данном случае масштаб разлома оказался слишком большим.

Ученые прогнозируют, что в результате этих процессов Африка неминуемо распадется на две части, хотя произойдет это лишь через 50 миллионов лет. Новый континент будет включать в себя Эфиопию, Кению, Сомали и частично Танзанию.

Геологи призывают обратить внимание на текущую ситуацию и ее последствия, однако правительства стран, находящихся в зоне риска, относятся к ситуации недостаточно ответственно. До сих пор не проведена оценка безопасности движения по местной железнодорожной линии, а разорванный проломом участок оживленной магистрали Май Махью — Нарок был на скорую руку заполнен камнями и цементом. «С помощью этого нельзя остановить геологические процессы, идущие из глубины земной коры», — говорят специалисты.

Источники

http://www.nat-geo.ru/nature/1188264-afrika-nachinaet-raskalyvatsya-na-chasti-video/

https://masterok.livejournal.com/4356476.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.