Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Дешевая пленка заменит очки ночного видения

Израильские исследователи разработали пленку, которая сможет заменить использующиеся сегодня очки ночного видения. Новинка может быть применена также в беспилотных автомобилях и смартфонах. Пленка была создана специалистами из университета имени Бен-Гуриона, сообщает The Times of Israel.

Она способна улавливать инфракрасное излучение с длиной 1500 нм и трансформировать его в видимое человеческим глазом изображение с обратной стороны. Толщина пленки – всего полмикрона.

По словам разработчиков, пленку можно размещать на обычных очках и телескопах. Ею можно также покрывать простые датчики изображения, превращая их в инфракрасные датчики. Сейчас инфракрасные датчики стоят около 3 тыс. долларов. Обычные датчики изображения – 1-2 доллара. Если простой датчик объединить с новой пленкой стоимостью около 5 долларов, итоговая стоимость инфракрасного сенсора составит всего 7-8 долларов. Для ее функционирования понадобится лишь небольшая батарейка.

В настоящее время разработчики занимаются лицензированием продукта и созданием стартапа, который займется его дальнейшим развитием. Разработчики рассчитывают, что продукт появится на рынке в течение двух лет.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.