Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Космическая медуза (ФОТО, ВИДЕО)

Пуск ракеты Epsilon, фото из твиттера Kagaya

Одно из замечательных свойств космоса и космонавтики - они красивы. И сегодня в рамках дежурства по ЖЖ я бы хотел рассказать об одном восхитительном эффекте, который можно увидеть при запуске ракеты, благо он недавно наблюдался два раза.

lozga

Эффект называется "медуза", и его механизм очень прост. Когда ракета стартует вскоре после захода Солнца или незадолго до его восхода, поднявшись вверх, она выходит из тени Земли. Хвост выхлопных газов освещается Солнцем, а на поверхности Земли уже достаточно темно, чтобы он стал заметен. В итоге получается шикарная картинка.

Вот фотографии недавнего запуска японской ракеты Epsilon (в большом размере в твиттере Kagaya)

А вот таймлапс. На видео четко видно окончание работы одной ступени и включение другой.

А вот подборка кадров старта японской ракеты HIIB в 2013, ценная тем, что на ней хорошо видно падение отработанной ступени.

Но сейчас есть отделяемые ступени, которые не просто падают, а разворачиваются и выполняют посадку. Выглядит это совершенно потрясающе.

На фото декабрьский запуск Falcon 9. В динамике это еще интереснее, потому что видно, как первая ступень после отделения разворачивается импульсами газовых двигателей (интересное начинается с 2:34).

Видео с другой точки, дальше по направлению полета, отлично видна стабилизация первой ступени и первое включение двигателей на торможение.

"Медузу" можно увидеть при запуске любой ракеты, и на территории России есть даже несколько областей, где можно полюбоваться этим зрелищем. Вот видео старта ракеты "Союз" с кораблем "Союз". Четыре яркие точки - блоки первой ступени, а две, появляющиеся потом, - половинки головного обтекателя.

А вот так это видно с земли в районе Екатеринбурга:

Новосибирска:

Летящую ракету видно в большой области по направлению полета. Для Байконура обычно это восток (но иногда бывает и север), для Плесецка и Восточного - север. Также есть район от Плесецка до полигона Капустин Яр недалеко от Астрахани, вдоль которого видны пуски баллистических ракет. Поскольку военные не предупреждают о пуске заранее, часто эти явления принимают за НЛО.

Другие живописные космические вещи по тегу "красиво" в моем ЖЖ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.