Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«Калашников: вокруг света». Худшие варианты АК: США

Если вспомнить все страны, где производились автоматы Калашникова, сходу можно насчитать не менее двадцати пяти. И если в некоторых государствах, например, в Венгрии, Германии, Финляндии, производство уже прекратилось по разным причинам, то в других странах оно только начинается.

Многие помнят про Венесуэлу, есть ещё несколько проектов, писать о которых время ещё не пришло.

Но одну страну – производителя «калашей» часто забывают, хотя с каждым годом количество производимых там АК неизменно растёт. Удивительно, но количество в этом случае никак не хочет переходить в качество.

Конечно же речь идёт о США.

История автоматов Калашникова в Америке – тема для отдельного разговора. Впервые простой народ услышал там про АК во время войны во Вьетнаме.

Американские солдаты любили фотографироваться с трофейным оружием. Многие даже пытались вывезти его домой.

Про АК ходило много легенд, но просто «купить и пострелять» у нормального человека возможности не было. По понятным причинам, на гражданский рынок США ни СССР, ни страны Варшавского договора ничего не поставляли.

Несколько сотен автоматов американские солдаты и офицеры привезли в качестве официальных и неофициальных «военных трофеев» из Вьетнама. Кто был подальновиднее – заплатил и зарегистрировал их официально, и сейчас эти автоматы стоят в среднем по 40-50 тысяч долларов за штуку.

Классический пример зарегистрированного «военного трофея». Продан на аукционе в 2016 году за 48,875$

Менее сообразительные военнослужащие спрятали автоматы по чердакам и сараям, и сейчас явно жалеют о своём решении. Вместо 50 000$ за зарегистрированный коллекционный автомат, всё что они сейчас смогут получить при продаже – семь лет тюрьмы за хранение незарегистрированного автоматического оружия.

Но к началу 80-х годов ситуация поменялась. Охлаждение советско-египетских отношений в конце 70-х привело к тому, что египетские версии Калашникова начали поступать на американский рынок в 1982 году.

За ними последовали китайские, венгерские и прочие варианты АК из Восточной Европы. Очередями это оружие стрелять не могло, но в остальном по внешнему виду полностью соответствовало боевым аналогам.

Халява продолжалась до 89 года, когда Джордж Буш-старший разбил сердца коллекционеров военизированного оружия, подписав закон, запрещающий ввоз более 50 различных вариантов штурмовых винтовок.

Но любое действие по ограничению оружия неизменно рождает противодействие, и вскоре невероятную популярность приобрели «наборы запчастей». Такой «набор» изготавливается очень легко – берутся автомат и газорезка, ствольная коробка разрезается на три части… И вуаля, перед нами уже не страшное и пугающее «штурмовое оружие», а невинный комплект запчастей, который можно легально ввести в страну.

  

Пример такого «комплекта запчастей», появившийся в результате надругательства над автоматом АКМ.

Осталось одно – собрать этот комплект обратно в действующее оружие. И вот тут-то и начинались проблемы.

Сборка АК из комплектующих - процесс непростой и требующий опыта, которого часто не хватало как у энтузиастов, так и у новоявленных производителей.

Я впервые столкнулся с этим явлением несколько лет назад. Товарищ, у которого я гостил в США, показал мне свой АКМС, сделанный в Америке. Автомат был всем хорош, но вот только совсем не работал. После каждого выстрела затворная рама застревала в заднем положении и отказывалась идти вперёд.

Говорят, что есть такая профессия «тыжпрограммист». Но есть и гораздо менее популярная, но почетная специальность, под названием «тыжоружейник». В общем, я стал чинить это чудо.

После небольшой инспекции причина оказалось настолько же простой, насколько и абсурдной. Неизвестные гении вставили в это оружие настолько огромный курок (вы же знаете, чем курок отличается от спускового крючка, дорогие читатели?), что этот курок просто блокировал движение затворной рамы. При откате рама цеплялась за него и оружие переставало стрелять.

По примерным расчётам, от курка надо было отпилить примерно полсантиметра стали, чтобы оружие заработало нормально. Сначала я конечно не поверил. Ну как можно так собрать автомат, выпустить его с фабрики, да ещё и продать в стране, где люди идут в суд из-за разлитого кофе?

Поставил другую затворную раму – ничего не изменилось. В итоге, чтобы спасти честь русского оружия, пришлось брать в руки напильник. Хорошо, что работать пришлось на балконе, вдыхая свежий морской воздух, а не металлическую стружку с оружейным маслом.

Солнце уже начинало тонуть в океане, а автомат всё не работал. На помощь пришлось звать третьего друга любого оружейника-любителя – дремель (первый - это молоток, второй – напильник, а дремель применяется для совсем отчаянных ситуаций).

Механизация труда принесла свои плоды, и уже минут через тридцать рама начала наконец-то возвращаться вперёд, а курок «похудел» как раз на ожидаемые полсантиметра. По сей день автомат исправно работает, а компания, собравшая его, в этом году опять поставила огромный стенд на Shot Show и рассказывала про «инновации» и «безупречное качество».

Но не все проблемы со сборкой заканчиваются так невинно. На видео ниже – отличный пример того, что бывает, когда сборщики немного ошибутся с выставлением т.н. «зеркального зазора» затвора.

АК-74 внезапно превратился в «комплект запчастей»

Но настоящим открытием с точки зрения качества стал запуск производства в США «полностью своего» АК. В 2008 году, компания Inter Ordnance решила отказаться от использования «наборов запчастей» и полностью изготавливать оружие самостоятельно.

Наборы запчастей становились всё дороже, количество поклонников АК росло, так что идея открытия собственного производства, без использования иностранных комплектующих, выглядела вполне логичной.

С тех пор имя компании - Inter Ordnance или просто I.O., стало нарицательным. У их «оружия» в массовом порядке разваливались затворы, чего я ни разу не видел ни на одном варианте АК.

На втором видео, если присмотреться, видно, как у стрелка выпадает кусок затвора

Но на этом проблемы не заканчивались. На одном образце, который попал в руки известным любителям калашей из AK Operators union, мушка болталась из стороны в сторону. Обычно, чтобы её сдвинуть, требуется специальный прибор, прибор регулировки боя или по-простому «мушковод».

Перевод тут вряд ли нужен

После многочисленных задержек и неисправностей их тест очередного изделия I.O. пришлось прекратить после 1666 выстрелов – боевые упоры были настолько деформированы, что затворная рама просто перестала двигаться.

Но и этим проблемы «истинно американских» АК от I.O. не заканчиваются. Каждый образец снабжён резиновым буфером на возвратной пружине. Если его снять, затворная рама с затвором просто «выпрыгивают» вверх из ствольной коробки, если раму отвести назад.

В общем, всего за пять лет небольшая компания из США смогла превзойти даже пакистанских оружейников и создать если не худший, то один из худших вариантов легендарного автомата Калашникова.

В следующей статье мы поговорим о тех, кто совсем по-другому относится к нашему оружию, и о том, как обычный электрик на пенсии стал производителем самых качественных АК в США.

Владимир Онокой

Технический консультант Концерна «Калашников»

© Калашников Медиа


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.