Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты о воде

Вода. На нашей планете это одно из главных химических соединений, которое играет важную роль для всего живого. Сейчас изучению свойств воды отдают много времени, сил и денег. Ведь она не перестаёт поражать своими загадками. В данной статье будут приведены некоторые интересные и малоизвестные факты о воде, которые учёные открыли совсем недавно.

10. У воды не три состояния, а больше

Интересные факты о воде

Как нас всех учили в школе, вода имеет три состояния, но это не совсем верно. Учёные доказали, что она имеет 5 различных состояний в жидком виде и 14 состояний в «замороженном».

9. Горячую воду превратить в лёд быстрее, чем холодную

Интересные факты о воде

Конечно, это странно, но доказанный факт гласит, что горячую воду легче превратить в лёд, чем холодную. Если рассуждать логически, горячей воде, чтобы замёрзнуть, нужно остыть. Но на практике, в лёд быстрее превращается именно горячая вода. Почему так происходит? До сих пор этот вопрос остаётся нерешённым. Есть предположение, что причина в разнице переохлаждений, испарений при образовании льда, конвекции, либо причина в воздействии разжиженных газов на горячую и холодную воду.

8. Вода не замерзает при нулевой температуре

Интересные факты о воде

Все знают, что обычная вода замерзает при нуле градусов по Цельсию. Но ещё существует такое понятие, как «сверхчистая» вода, которая не имеет никаких примесей. Это вода остаётся жидкой и при температурах ниже нуля, замерзает она лишь примерно при -10–11°С.

7. Вода как стекло

Интересные факты о воде

Если чистую воду, которая замёрзла, продолжать остужать до температуры минус 120° по Цельсию, то её структура превращается из кристаллической в аморфную. При такой температуре вода стаёт тягучей и вязкой. А если довести её до минус 135°С, она становится как стекло.

6. В морской воде много белка

Интересные факты о воде

Как оказалась, морская вода весьма питательна: в 1 кубическом метре морской воды содержатся примерно 1,5 кг белка и других веществ. Учёные подсчитали, что только один Атлантический океан по питательности можно сравнить с 20 тысячами собранных урожаев, которые выращиваются за год на суше.

5. Горящая вода

Интересные факты о воде

Это не та «огненная» вода, о которой вы подумали (водка или спирт). Здесь речь идёт о самой настоящей воде, которая горит (если к ней поднести спичку, то она воспламенится). Такая вода есть в одном из источников Азербайджана, в которой содержится большая концентрация метана.

4. Где больше всего пресной воды?

Интересные факты о воде

Больше всего пресной воды сосредоточено в ледниках. Из всего количества больше всего её находится… нет, не в Мировом океане, а в земной мантии (больше чем в океане в 10–12 раз!). Интересно, что пресная вода составляет лишь 3% от всего мирового запаса. Однако и эта часть малодоступна людям — ведь основная её доля — в ледниках.

3. Вода и здоровье

Интересные факты о воде

Большая часть животного мира и сам человек не сможет долго прожить без воды. Потеря всего лишь 20% от общей массы тела смертельна. Именно по этой причине человек в состоянии прожить без воды всего 5–7 суток. А интересный факт в том, что человек за жизнь выпивает примерно 35 тонн воды.

2. Вода — источник болезней

Интересные факты о воде

Конечно, вода является не только источником здоровья, но и источником болезней, так как она хорошо растворяет в себе ядовитые вещества и является переносчиком болезнетворных бактерий. Стоит отметить, что 85% всех болезней передаётся через воду. От этих заболеваний в мире умирает 25 тысяч человек в год.

1. Где самая чистая вода?

Интересные факты о воде

По данным всемирной организации ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. К этому выводу учёные пришли после исследований, которые проводились в 122 странах. Но, к сожалению, сейчас порядка 1 млрд людей в мире не имеют доступа к чистой воде.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.