Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

О стелсах по сути

Фото defense.aol.com

Вся эта игра с формообразованием мало влияет на возможность обнаружения наземными радарами. Главное достоинство технологии состоит в срыве захвата головок самонаведения зенитных и самолётных ракет: в диапазоне РЛС этих боевых средств, определяемом малыми габаритами антенн, «стелс»-аппарат мерцает.

А алгоритм работы ГСН того поколения не предусматривал запоминание координат — потому поиск потерянной цели начинался заново и пока ракета «вертела башкой», она теряла цель окончательно и уходила в молоко.

Так что реальное преимущество возникало только по отношению к слабому технологически противнику: новые ракеты имеют продвинутые алгоритмы и запоминают сектор, в котором находится цель — и потому не крутят башкой без толку, а способны удержать в захвате и мерцающую цель.

И это не всё: существует достаточно много других чисто алгоритмических и системных возможностей уверенного наведения на такой усложнённый объект.

И главное из таких направлений — сетецентрическое управление боестолкновением: когда один элемент боевой сети (боец, самолёт, танк) располагает всей полнотой информации, имеющейся у всей боевой группы, связанной сетевыми технологиями. Так что достаточно ракету подключить к этой сети — и она намертво удержит в захвате любую псевдо-невидимку…

fan_d_or 2018-01-19 06:39:43


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.