Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Палочковые бомбы. Это круче, чем доминошки! :) ВИДЕО

Бомба из палочек — это фигура из сплетенных друг с другом деревянных палочек от мороженого. Если в нее чем-нибудь кинуть, она взрывается, разбрасывая палочки в разные стороны.

Простые бомбы, изготовленные из 4, 5 или 6 плоских палочек от мороженого, были известны американским школьникам еще несколько десятилетий тому назад. В 1971 году эта детская игрушка привлекла внимание Тима Форта — «Кинетического короля». Тим придумал все современные типы плетения палочек в бомбах и вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как человек, который изготовил самую большую палочковую бомбу — она состояла из 4 242 палочек.

Палочковые бомбы можно делать из любых плоских палочек одинакового размера — деревянных, пластмассовых и т.д. Палочки в бомбе сплетены друг с другом таким образом, что между ними образуется напряжение. Стоит убрать одну палочку из такой конструкции или бросить на нее что-нибудь увесистое — и она тут же «взрывается». Причем делает это с такой силой, что палочки разлетаются в разные стороны со скоростью до 40 метров в секунду.

На видео — рекорд «Кинетического короля» по подрыву бомбы из 4 242 палочек:

А вот инструкция, как собирать такие бомбочки:

Вот еще один мировой рекорд:

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.