Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Стелсы в СССР

Советский эсминец "Расторопный" (на переднем плане) рядом со своим противником, американским эсминцем "О'Бэннон" в 1992 году. При вполне современной для того времени "начинке", архитектурно "американец" недалеко ушёл от кораблей середины ХХ века. Photographer's Name: CWO2 Tony Alleyne

- ...А ты знаешь, что в секретных НИИ была придумана невидимая краска?
- Да ну, хорош сочинять-то!
- Вот провалиться мне! Сам видел - покрасили забор, он с локаторов исчез!..
Армейская байка

В конце 80-х годов ХХ века слово "стелс" прочно вошло во многие языки мира с лёгкой руки американских журналистов. Стало модно проектировать боевые самолёты и корабли так, чтобы максимально затруднить их обнаружение неприятельскими локаторами. Для кораблей это означало, что грани их надстроек должны быть скошены, без прямых углов, а выступающих над палубой конструкций должно быть как можно меньше. Однако то, что кораблестроители Запада в 1980-х годах считали "последним писком" своей передовой технологии, корабелы СССР знали и применяли ещё с 1960-х. Уже в семидесятые годы красивые обтекаемые формы боевых кораблей советского флота, многогранные призмы надстроек резко контрастировали с "квадратными" очертаниями их западных современников.

Смысл этого различия на Западе поняли лишь десятилетие спустя: в 1980-е начали вступать в строй американские крейсера типа "Тикондерога", впервые на Западе получившие отклонённые от вертикали грани надстроек. В СССР к тому времени уже сделали следующий шаг...

Авианосец-"невидимка"

В 1987 году авианосный крейсер "Баку", отправляясь в свой первый поход, в дополнение к формам корпуса и надстройки получил ещё одно средство "невидимости" - радиопоглощающее покрытие "ЛАК".

Слово Валерию Бабичу, кораблестроителю из Николаева, описавшему свой поход с гарантийной командой Черноморского завода на ТАКР "Баку":

"22.11.1988. Вторник.

...Полёты самолётов неожиданно прекратили: лётчики заявили, что с надстройки "летит краска". Это - отслаивание элементов радиопоглощающего покрытия "ЛАК", которым она покрыта.

"ЛАК" является опытным покрытием, нанесённым на поверхность надстройки "Баку" с использованием вяжущих элементов - сетки и краски. Покрытие наносилось летом 1985-1986 года, слой за слоем специальными красками, в том числе и на эпоксидной основе. Всего около 100 слоёв. Общая толщина покрытия доходила до 5 мм, площадь - более 2000 кв.м. Первые квадратные метры давались с большим трудом... Покрытие простояло уже больше года... выдержало жару, высокую влажность и проливные дожди, и вот сейчас, с похолоданием - первые признаки отслаивания.

Применяя покрытие "ЛАК"... стремились уменьшить величину отражённого от ТАКР сигнала, чтобы "обмануть" системы самонаведения ракет противника и действия их операторов. Графит, составляющий основу этого покрытия, поглощает электромагнитные волны...

(...)

После испытаний разработчики покрытия и военные заявили, что эффект по снижению радиолокационной заметности корабля достигнут.

Мы считаем, что опасения лётчиков преувеличены, так как фрагменты покрытия отслаиваются не массово, их толщина всего несколько микрон, и они состоят из мягких компонентов... Вертолётчики не видят угрозы и летали весь день допоздна.

После прихода корабля на Север к нам прибыла комиссия от промышленности и военных. Она приняла решение о косметическом ремонте покрытия в местах, где было отслаивание, этим и ограничилась."

Колоссальные размеры авианосного крейсера, в любом случае, сложно спрятать - при любых ухищрениях с формой корпуса и покрытиями. Гораздо интереснее в этом плане корабли поменьше - например, эсминцы...

Эсминец-"невидимка"

Слово Юрию Романову, старшему помощнику и затем командиру эсминца "Боевой", в 1986 году участвовавшему в испытаниях и приёмке корабля от судостроительного завода имени Жданова в Ленинграде:

"Поглощающее покрытие было на надстройках, корзинах башен универсального калибра, барбетах автоматов, кожухе дымовой трубы и ангаре. По видимой «шероховатости» его легко отличить от обычной краски.

На экранах навигационных РЛС и РЛС воздушного обнаружения отметка от эсминца «Боевой» наблюдалась точно так же, как если бы покрытия не было. Это мы сами в Балтийске проверяли. Зато радиолокационным головкам самонаведения противокорабельных ракет «Гарпун» и аналогичных ему ПКР стран НАТО покрытие мешало обнаруживать и захватывать советский корабль на формулярной дальности. Причина - в поглощении нужной длины волны сантиметрового диапазона, который используется в этих ГСН. Проверить данный факт на эсминце не представилось возможным – пусков ПКР НАТО по нему за время службы не случалось. Очевидно, покрытие испытывалось где-то на полигонах, но результаты до нас не доводились.

Были ли какие ещё эсминцы снабжены этим покрытием, не знаю. Возможно, были. Потому что другие корабли с данным покрытием я встречал. Как оно наносилось – сам видел и хорошо помню. Трудоёмкий процесс. Покрытие состояло из множества тончайших слоёв разного цвета. Корабль красили в течение нескольких дней, и он менял цвет как хамелеон. То голубой стоял, то жёлтый, то зелёный, то розовый, то чёрный.

Покрытие обладало очень высокой стойкостью при правильном обращении. И даже при стрельбах универсальным калибром от переборок элементы покрытия не отлетали и не отслаивались. В документах, прилагающихся к корпусу корабля, было указано, что новые слои краски на это покрытие при периодических окрасках можно наносить, но только определённой марки. Пока я служил на корабле, красили наружные поверхности только указанной краской, как бы ни расстраивались органы снабжения. Краску нужной марки на флотах и в базах, где бывал «Боевой», иногда«выбивали» с боем, прилагая к заявке копию выписки из Формуляра.

Когда мы находились с официальным визитом в Сан-Диего (США), некоторые «любопытные» военнослужащие ВМС США пытались, поскоблив пальчиками, отскрести образцы покрытия. Но эти попытки успешно, вежливо и с милейшей улыбкой пресекались повсюду расставленной на верхней палубе и надстройках вахтой бдительности.

На «Боевом» было много отличий от серийных эсминцев. Начиная от винтов и кончая некоторыми радиотехническими средствами. Технические задумки конструкторы испытывали на «Боевом». Некоторые из них пошли в серию после определённых доработок. А некоторые, по причине распада СССР, больше не производились."

Интересно - если бы по сей день сохранилась научная и промышленная база Советского Союза, чем ответили бы советские конструкторы на утюгоподобный эсминец-невидимку "Замволт" американского флота?

Вадим Мединский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.