Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кофе оказался полезным для сердца

Фото: Anton Geisser / Globallookpress.com

Специалисты из Американской ассоциации сердца выяснили, что употребление кофе связано уменьшает риск развития сердечной недостаточности и инсульта. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.

Ученые проанализировали с помощью алгоритмов машинного обучения результаты долговременного исследования Framingham, посвященного поиску связей между различными диетами и состоянием сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что каждая дополнительная чашка кофе в неделю снижает риск инфаркта на 7 процентов и инсульта — на 8 процентов.

Хотя результаты исследования не показывают причинно-следственной взаимосвязи, в других научных работах было продемонстрировано, что ежедневное употребление кофе снижает риск преждевременной смерти, а также уменьшает вероятность развития различных видов рака, в том числе злокачественной опухоли печени. С учетом этого кофе действительно способен предотвратить смерть от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Источник

Названа продлевающая жизнь ежедневная порция кофе

Испанские медики определили оптимальную ежедневную порцию кофе, которая способна предотвратить раннюю смерть. Об этом сообщает The Telegraph.

Четыре чашки кофе, выпиваемые каждый день, на 64 процента снижают риск ранней смерти, три чашки — на 30 процентов, а две — на 22 процента, по сравнению с теми, кто не употребляет напиток или делает это крайне редко.

Всего под наблюдением специалистов находились около 20 тысяч человек. Состояние здоровья каждого из них отслеживалось примерно в течение 10 лет. Причину эффективности напитка для снижения рисков преждевременной смерти ученые видят в содержащихся в кофе антиоксидантах, в частности полифенолах.

В июле похожее исследование представили американские ученые. Специалисты выяснили, что ежедневное употребление одной чашки кофе в день в среднем на 12 процентов снижает риск смертности от всех причин, трех — на 18 процентов. Выборка составила около 190 тысяч человек.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.