Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Паб в Пхеньяне

Доминик в своем пабе

В 2006 году бельгийский программист Доминик путешествовал на мотоцикле по России и заехал в Кемерово. Познакомился с девушкой и перевез ее в Бельгию, но той на чужбине не понравилось. Пять лет назад Доминик с супругой перебрались в Кемерово.

— Сами решили или жена?

— Вместе, — осторожно отвечает Доминик, большой жизнерадостный мужчина, и смеется. Он неплохо говорит по-русски, хотя читать так и не научился.

Доминик быстро понял, что по специальности и без знания языка в Кемерово не устроиться, поэтому решил открыть паб. На родине, рассказывает Доминик, ему не все нравилось: «там тесно, много народу, мало площади, а чтобы добраться по пробкам на работу, потеряешь час-два в день».

— А в Кемерово что нравится?

— Здесь спокойненько, — отвечает бельгиец и, подумав, продолжает. — Еще здесь прогрессивный город. Инфраструктуру они поддерживают хорошо, я видел другие города в России, они на грани разрушения, никакие деньги не вкладываются, ничего не делается. А здесь стараются, чтобы все цивильно было.

— На Советский Союз немного похоже, нет?

— Я слушаю, что Тулеев хороший, и все для народа делает, дает подарки. Наверное, он хочет поддерживать имидж, и пенсионерам нравится, но есть проблема, что здесь вдруг запретили всю уличную рекламу. Когда они очистили Красноармейскую улицу, я сказал: «Уже похоже на Пхеньян». Там же тоже ничего нельзя. Здесь очень строго следят за оформлением, нельзя даже козырьки сделать на улице под бельгийский флаг. Я понимаю, что нужен порядок, но это глушит инициативу и креатив.

— Родители одобрили ваш переезд?

— Мама смирилась, хотя очень сильно скучает, а отец думает, что это глупо, и не приезжает. Он сказал: «Я уже был в Африке, больше не хочу». В холодную войну хорошо работала пропаганда, и все думают, что в России ничего нет, хотя тут в магазинах все есть, а мобильные приложения власти ушли на несколько степеней вперед по сравнению с Бельгией!

Доминик еще не получил российский паспорт, хотя планирует.

— Я бы хотел получить, как этот француз, актер... Депардье! Но мне лень бегать за бумажками (смеется). Хочу, потому что не планирую никуда уезжать, а с паспортом будет легче, ведь сейчас в банке меня считают как будто ребенком и все оформляют на жену.

— Россию в Европе не любят теперь.

— СМИ — это одно, а народ думает другое. Многие думают, что прикольно, что Путин решает, как должно быть, а Дума на следующий день с ним соглашается. В Европе же сейчас кризис беженцев, но они и через 10 лет будут обсуждать на заседаниях, что делать, и проблема так и не будет решена.

— Жесткой руки хотите?

— Демократия — это очень прикольно, я люблю ее, это классно. Но в Бельгии одна партия не может взять большинство. Две-три партии садятся за стол и говорят, что каждая хочет включить в общую программу. В итоге проигрывают все.

— Одна партия — это лучше, что ли?

— Говорят, что это плохо. Но в Бельгии власть тоже ворует, везде воруют. И я не думаю, что Путин стал как Сталин или какой-то диктатор. Он просто интересы России вперед ставит. Хотя я, конечно, не все знаю.

В пабе Доминика наливают восемь видов разливного бельгийского пива, импортного бутылочного — еще больше.

— Вы наверняка слышали, что в России запретили импортный сыр. А если завтра запретят ввозить пиво?

— (после паузы) Это будет ужас, да. Я молюсь каждый день, [чтобы этого не произошло]. Но я слышал, что в России поддержали фермеров, и производство сыра теперь на хорошем уровне в России. О чем Европа думала? Что после санкций тут все будут сидеть и ждать?

— То есть если завтра запретят импорт, перейдете на местное пиво?

— Местное? — Доминик искренне возмущен. — Нет. Нет. Нет. Это никак. Это надо с собой, где продают на вынос баночки. Нет, это нет, такое невозможно (смеется). Если запретят импорт алкоголя, то ФСБ придется посильнее работать, чтобы глушить переворот. Это нельзя отбирать у народа!

Илья Азар
Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.