Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты из истории России и СССР (10 фото)

Источник: Триникси

В истории СССР множество противоречивых моментов. О многих из них мы ничего не слышали, многое нам известно. Сколько еще их станет достоянием общественности спустя время бог весть. 

Интересные факты из истории России и СССР

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предпочитал всем крепким напиткам армянский коньяк. Обнаружив как-то, что у любимого коньяка испортился вкус, он сказал об этом Сталину. Дело было в том, что Маргар Седракян, купажист 50-градусного коньяка «Двин», был репрессирован и сослан в Сибирь. В результате, купажиста восстановили в партии, а потом и звание Героя соцтруда присвоили, а Черчилль продолжал наслаждаться своим любимым напитком.

Интересные факты из истории России и СССР

В московском метро названия станций в направлении центра города объявляются мужским голосом, а в обратную сторону – женским. На кольцевой линии мужским голосом объявляют станции, лежащие при движении по часовой стрелке, а против – женским. Продумано это для того, чтобы слепые пассажиры лучше ориентировались.

Интересные факты из истории России и СССР

Оказывается, главным врагом Гитлера был диктор Юрий Левитан, а не Сталин. Голова известного диктора была оценена фюрером в 250 тысяч марок. Соответственно, Левитана очень серьезно охраняли, а в СМИ периодически вбрасывалась дезинформация о его внешности.

Интересные факты из истории России и СССР

После войны граница между Советским Союзом и Чехословакией проходила по улице деревни Селменцы. Сегодня территория деревни разделена между Словакией и Украиной.

Интересные факты из истории России и СССР

В некоторых европейских странах автомобили «Жигули» переименовали в «Ладу», потому что название «Жигули» ассоциировалось с термином «жиголо».

Интересные факты из истории России и СССР

Юрия Гагарина после полета в космос наградили чёрной «Волгой» с номерными знакам 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы космонавта). Всем последующим наградным именным машинам присваивались номерные знаки, обозначающие, соответственно, дату их полета, а серия ЮАГ сохранилась.

Интересные факты из истории России и СССР

Советские поэты считали жульничеством стихотворную «лесенку» Маяковского из-за того, что в результате увеличивалось количество строк, и певец революции получал гонорары в два-три раза выше, чем за другие стихотворения такой же длины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.