Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Киты оказались родственниками бегемотов

Источник: "Росбалт"

ОТТАВА, 11 января. Ученые из Канады и США – Джессика Теодор (Университет Калгари) и Джонатан Гейслер (Университет Южной Джорджии)...

...в результате обработки данных морфологического анализа ДНК костей скелета представителей китообразных и бегемотовых пришли к сенсационному выводу: ближайшие родственники бегемотов – киты.

Косвенно эти данные подтверждаются исследованием 2001 года, когда в результате серии анализов ДНК останков обнаруженного ископаемого кита было установлено, что предком китов является парнокопытное – предположительно представитель вымершего рода парнокопытных Индохиус семейства Раоэллид, обитавшего около 48 млн лет назад на Индийском субконтиненте, пишет Science.YoRead.ru.

Особый интерес представляет также тот факт, что кроме генетических сходств между китообразными и бегемотовыми имеются и другие сходные особенности, подтверждающие их родство. По мнению доктора Джессики Теодор, от своего общего предка, ведущего наземно-водный образ жизни, киты и бегемоты унаследовали способность обитать в воде и на суше. Однако со временем киты полностью освоили для себя водный мир, а бегемоты, в силу особенностей их эволюционного развития, предпочли земноводную жизнь.

Напомним, ранее американские исследователи, длительное время занимающиеся изучением многих видов морских существ, обнаружили, что детеныши горбатых китов могут разговаривать со своими родителями.

Исследования проводились у Гавайских островов Мауи и Кауаи с 2004 по 2008 год. В результате чего биологи пришли к выводу, что визги и ворчание, которые изредка издают детеныши китов, ни что иное, как сигналы млекопитающих, которые могут означать удивление, любопытство или сигнал об опасности.

Специалисты заметили, что чаще всего подобное общение происходило у детенышей с матерью в периоды отдыха и спокойного плавания. Однако ученые опасаются, что сигналы детенышей могут быть своеобразным проявлением стресса.

Во время исследований ученые записывали звуки, которые исходили от небольших групп горбатых китов. Затем они устанавливали, от кого из животных исходил сигнал, в результате чего зоологи определили, что разговаривают детеныши и мужского, и женского полов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.