Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Найден способ выращивания рук и ног

Источник: "Лента.Ру"
© Arno Burgi / DPA / Globallookpress.com

Исследователи из Биологической лаборатории на острове Маунт-Дезерт определили общие для всех видов животных гены, способствующие регенерации конечностей. Пресс-релиз статьи ученых опубликован на сайте научного центра.

Биологи с помощью технологии секвенирования (установления структуры ДНК) изучили геномы организмов, которые известны своей способностью восстанавливать утраченные плавники или лапы: аквариумных рыбок данио-рерио (Danio rerio), аксолотлей (личинки земноводных рода Ambystoma), саламандр (род Salamandra) из озер Мексики и лучеперых рыб (класс Actinopterygii), обитающих в водоемах Африки.

Ученым удалось выявить генетические механизмы, которые присутствуют в каждом из исследуемых видов. Поскольку общий предок данных организмов существовал 420 миллионов лет назад и его потомками являются большинство современных животных, включая людей, то последние должны также обладать найденными генами. Эти участки ДНК играют важную роль в образовании бластемы — популяции клеток, скапливающихся в ране после ампутации конечности. Из нее в дальнейшем вырастает новая конечность взамен утраченной.

На гены оказывает влияние сеть регуляторных молекул — микроРНК, которые выключают активные участки ДНК. Возможно, именно из-за этого механизмы регенерации тканей у человека не так активны, как у животных. Если повлиять на микроРНК, то в дальнейшем могут быть разработаны новые методы лечения, способствующие быстрому заживлению ран и уменьшению риска инфекций, а также восстановлению потерянных рук и ног.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.