Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что улетело с Восточного?

Не хотел комментировать фееричный бред про подмену ракеты на Восточном. Но кто-то это всерьез "разоблачает", обсуждает, и спрашивает, поэтому раз уж я взялся разбираться с домыслами и ахинеей про космос, то надо и тут объяснить.

Народ у нас настолько отвык от космической деятельности собственной (или соседней) страны, что, увидев запуск ракеты в прямом эфире, в недоумении стал задаваться вопросом: почему на стартовый стол ставили серую ракету, а полетела белая? Я, признаться, сам только пару лет назад узнал секрет "с подменой", думал просто разные ракеты: серые с грузовыми кораблями и спутниками, а белые - пилотируемые. Но я спросил, и мне объяснили знающие люди. А после старта с Восточного некоторые раздули целую конспирологию: ракету подменили!

Ответ - в физике. Белеют после заправки борта ракеты не полностью, а только те, которые примыкают к кислородным бакам. Температура жидкого кислорода ниже -183 градусов Цельсия, а теплозащита на баках не предусмотрена из-за экономии массы и практической ненадобности, поэтому борта ракеты банально покрываются инеем.

При желании, на полетевшем "Союзе" можно рассмотреть заиндевелую наклейку завода изготовителя - РКЦ "Прогресс". Обратите внимание на побелевшие перила на фермах обслуживания, примыкающие к борту ракеты, наверно их тоже подменили перед стартом :)

Подсказка, если кто не нашел.
Вот у fotografersha есть фото инея крупным планом.

Но отважные разоблачители заговора пошли дальше в своем невежестве. Они взяли данные американской системы слежения NORAD с сайта визуализации перемещения космических объектов n2yo.com, и назвали их телеметрией. По "странному" стечению обстоятельств, все спутники, только-только отделенные от разгонного блока, имели близкие орбитальные характеристики: координаты, высоту, скорость...

На самом деле, прием телеметрии выглядит вот так:

Дело это нехитрое, для опытного радиолюбителя, а сигналы доступны с любой точки земного шара в момент пролета спутников, поэтому если что-то улетело в космос, то незамеченным оно точно не будет, и сфальсифицировать ракетный запуск практически невозможно.

Данный пример наглядно демонстрирует, что конспирологии все запуски покорны, будь они хоть в 2016-м хоть в 1969-м году, и главная движущая сила теорий заговора - невежество и отсутствие реального стремления узнать правду.

И отвечая на вопрос из заголовка: с Восточного полетела ракета "Союз 2.1а", с разгонным блоком "Волга", и космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Зимой на InSpaceForum общался с разработчиками студенческого спутника SamSat-218 из Самарского университета. Позитивные и увлеченные ребята, рад, что у них все полетело и запищало.

zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.