Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Обнаружены первые фрагменты ракеты-носителя "Союз-2.1а" (ФОТО)

Экспресс-тесты подтвердили, что негативного экологического воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней не нанесло.

Поисковые группы Роскосмоса обнаружили первые фрагменты ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный. Специалистам удалось найти три боковых блока (Б, В и Г) первой ступени в запланированном районе падения в Зейском и Тындинском районах Амурской области, а также часть двигательной установки второй ступени в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия).

 Фото: © Роскосмос

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, в районах обнаружения фрагментов взяли экологические пробы снега и почвы и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что негативного экологического воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней не нанесло. 

Фото: © Роскосмос

 В поисках вместе со специалистами Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, авиационных подразделений и МЧС, участвовали представители органов власти Якутии и Амурской области и экологи природоохранных организаций.

Источник: life


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.