Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Будущее. Секс с роботом и другие возможности

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 6
    Два поколения. Популярные мультяшные герои — старомодный Волли и высокотехнологичная Ева — олицетворяют собой эволюцию робототехники
  • 2 / 6
    ТАКСИ В ХИТРОУ
  • 3 / 6
    Робот-сиделка. Японские ученые снабдят стареющую нацию неприхотливыми помощниками в быту
  • 4 / 6
    Без лишних швов. Новая методика аутопсии позаботится о чувствах родных умершего
  • 5 / 6
    Робот-пылесос чистит пол по самому экономному маршруту
  • 6 / 6
    ЦИФРОВЫЕ ЛЮБОВНИКИ

В скором времени люди смогут избавить свои бренные тела от многих нагрузок — большинство рутинных обязанностей возьмут на себя умные машины.

Нет ничего странного в том, что современные дети воспринимают как должное компьютеры и мобильные телефоны, которые по-прежнему в диковинку их бабушкам и дедушкам. Точно так же не будет ничего странного в том, что дети нынешних детей будут считать роботов таким же нормальным атрибутом своей жизни, как те же компьютеры. В этом убежден шотландский ученый Фрэнк Поллак, специалист в области взаимоотношений человека и компьютерных систем. По его словам, в 2050 году роботы станут таким же повседневным явлением, как кошки и собаки. Дети, которые вырастут рядом с домашними роботами, будут воспринимать их так же естественно, как кошек или собак, считает ученый.

К тому же сроку компьютерные технологии сравняются с человеческим мозгом по своим возможностям, прогнозирует британский футуролог Йен Пирсон. А его американский коллега Рэй Курцвэйл считает, что это произойдет еще раньше — примерно к 2030 году. А следовательно, и роботы станут существами, почти ни в чем не уступающими человеку. При этом в обществе произойдут существенные изменения — автоматизация с помощью искусственного интеллекта избавит человека от множества рутинных обязанностей.

Посмотреть на то, как это будет происходить, можно уже сегодня — многие революционные решения уже тестируются в ведущих лабораториях мира. 

 

НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТАКСИ: В «ХИТРОУ» ПАССАЖИРОВ ПОВЕЗУТ РОБОТЫ

 

Фильм «Вспомнить все» режиссера Пола Верховена с Арнольдом Шварценеггером и Шэрон Стоун в главных ролях считается классикой мировой кинофантастики и содержит массу пророчеств относительно будущего человечества вообще и технологий, которыми мы будем пользоваться, в частности. Но если до колонизации Марса еще далеко, то некоторые из технологий, показанных в фильме, близки к реальности.

Одна из запоминающихся сцен в фильме — поездка героя Шварценеггера в такси, управляемом роботом. Благодаря усилиям британских инженеров нечто подобное уже стало реальностью. Конечно, первое в мире роботизированное такси пока неспособно полностью заменить обычные «шашечки», однако и та услуга, которой могут воспользоваться посетители лондонского аэропорта «Хитроу», впечатляет.

Администрация аэропорта потратила $41 млн на систему «личного быстрого транспорта» (Personal Rapid Transport), которая обеспечивает доставку пассажиров и грузов между 5-м терминалом и одной из автостоянок «Хитроу». Транспортировка осуществляется с помощью полностью автоматизированных четырехместных автомобилей, которые больше похожи на кабинки на колесах. Скорость их движения составляет 40 км/час.

Сев в такую кабинку, пассажир выбирает маршрут с помощью сенсорной панели управления. Затем роботизированное такси отправляется в путь по сети специально подготовленных дорожек. Отклониться от маршрута кабинка не может, это избавило разработчиков от необходимости оснащать транспортную систему сложной электроникой, датчиками движения, камерами и другими сложными приспособлениями.

Пока система работает в тестовом режиме, людей обслуживают лишь 18 кабинок. Если система оправдает себя и окажется удобной для пассажиров, руководство аэропорта планирует потратить более $400 млн. на ее расширение. И тогда автоматизированные кабинки будут работать не только в пределах аэропорта, но и доставлять пассажиров в близлежащие отели, ударив по карманам местных таксистов.

 

СУРРОГАТЫ: АНДРОИД-ДВОЙНИК ЗА $225 ТЫС.

 

Голливудский блокбастер этого года «Суррогаты», который по нелепой прихоти наших прокатчиков шел в украинских кинотеатрах под названием «Клоны», так и не стал лидером кассовых сборов. Не помогло даже участие в фильме постепенно выходящего в тираж Брюса Уиллиса. Успеху фильма не способствовали огрехи сценария и невыразительные спецэффекты. А жаль, ведь лежащая в основе фильма идея о двойниках, которыми смогут в будущем обзавестись люди, чтобы избавить свои бренные тела от излишних нагрузок, в свете последних научных достижений кажется вполне реальной.

Уже в обозримом будущем обзавестись электромеханическими двойниками смогут состоятельные японцы. По крайней мере, такую светлую перспективу им предлагает специализирующаяся на роботах компания Kokoro. В следующем году крупный торговый центр Sogo & Seibu начнет предварительный прием заказов на изготовление андроидов с внешностью заказчика.

Инженеры Kokoro обещают, что смогут выполнить точную копию заказчика в полный рост. Механическое нутро робота будет скрыто искусственной кожей из эластичного силикона, их лица будут способны на сложнейшую мимику. Это позволит андроидам выражать эмоции владельца с высокой степенью точности. В частности, по словам разработчиков, двойники смогут следить глазами за собеседником и улыбаться. Разговаривать андроиды будут при помощи синтезатора речи, способного имитировать образцы голоса заказчика. Правда, существующие сегодня прототипы пока не умеют ходить, однако разработчики обещают исправить этот недостаток в ближайшее время.

Андроиды будут по карману лишь весьма состоятельным людям — по предварительным данным, стоимость двойника составит $225 тыс. Пока неизвестно, каков будет спрос на андроидов и как именно заказчики, выложившие за своего двойника кругленькую сумму, смогут воспользоваться этим чудом техники. При существующих технологиях беспроводной связи система дистанционного управления, подобная той, с помощью которой Брюс Уиллис не выходя из дома управлял своим двойником на расстоянии многих километров, представляется пока малореальной.

 

ПРОФЕССИЯ: ХИРУРГ, ПАТОЛОГОАНАТОМ И СИДЕЛКА СТАНУТ РОБОТАМИ

 

Большие надежды возлагают на бурное развитие роботостроения и медики. В прошлом году робот-нейрохирург впервые осуществил тончайшую операцию на мозге, что позволило заговорить о новом этапе в развитии современной медицины. Продолжением тенденции стал ряд моделей, представленных недавно разработчиками из разных стран.

Так, американская компания Intuitive Surgical представила хирургического робота с «говорящим» названием Da Vinci (от имени итальянского ученого и художника Средневековья Леонардо Да Винчи, множество трудов которого посвящено анатомии и физиологии человека).

Робот умеет проводить сложнейшие операции на внутренних органах, проникая в организм через небольшие отверстия в коже. Собственно, саму операцию проводит человек-хирург, сидящий за сенсорным пультом, а робот лишь точнейшим образом воспроизводит движения его рук, при этом отфильтровывая дрожь и случайные движения. Благодаря небольшой площади разрезов кожи и высокой точности хирургического вмешательства восстановительный период после операции резко сокращается по сравнению с обычной методикой. У Da Vinci есть и еще одно ощутимое достоинство. Передача сигналов между роботом и пультом управления может осуществляться на любом расстоянии, что позволит хирургам проводить дистанционные операции.

Швейцарские ученые из университета Берна создали уникального робота-патологоанатома Virtobot. В основе его работы лежит так называемая технология «виртопсии» — виртуального вскрытия. Эта процедура осуществляется путем построения многослойного трехмерного изображения трупа с помощью оптических сканеров и магнитно-резонансной томографии. Таким образом медики получают ту же информацию, которую могли бы получить при традиционном вскрытии, но само тело остается неповрежденным. Это снижает психологическую нагрузку на родственников умершего.

Японские ученые, в свою очередь, создали 2-метрового робота-сиделку RI-MAN, который умеет ухаживать за пожилыми людьми с ограниченными возможностями. В Японии — стране с одним из самых высоких в мире показателей средней продолжительности жизни, проблема старения воспринимается особенно остро. И новый робот-сиделка призван облегчить проблему ухода за стариками. Его руки покрыты мягким пористым материалом, который позволяет с комфортом переносить пациентов, а сам робот умеет различать лица с помощью встроенной камеры и реагирует на голосовые команды.

 

ЧИСТЫЙ РАЗУМ: УМНЫЙ ПЫЛЕСОС УБЕРЕТ КВАРТИРУ

 

Тяга к чистоте — отличительная черта роботов. Железные друзья человека научились пылесосить еще до того, как смогли разговаривать. Первые модели роботов-пылесосов появились еще в 1990-х. Это были самые натуральные пылесосы на колесиках с моторчиком и сенсорами препятствий, благодаря которым они могли избежать столкновений с мебелью во время исполнения своих непосредственных обязанностей по уборке квартиры или дома. В последние годы такие роботы стали массово поступать в продажу и пользуются стабильным спросом.

Однако технологии не стоят на месте. Роботы-пылесосы постепенно становятся все более и более «навороченными» устройствами. Одной из наиболее ярких разработок в этой области является представленный недавно американской компанией Neato Robotics робот XV-11. Для ориентации в пространстве робот использует продвинутые лазерные сенсоры, благодаря которым различает стены и предметы интерьера на расстоянии 4 метров. Во время первого запуска робот составляет с помощью сенсоров карту помещений и затем во время каждой уборки перемещается по самому эффективному маршруту, что позволяет экономить электроэнергию.

Высота пылесоса составляет всего 10 см, что позволяет ему проводить уборку под кроватями и шкафами. Благодаря квадратной форме корпуса робот отлично справляется с уборкой в углах комнат. Завершив уборку, робот автоматически отправляется на док-станцию, где становится на подзарядку до следующего сеанса уборки, расписание которой может с легкостью запрограммировать владелец. Стоимость «умного пылесоса» составляет всего $400.

 

МЕХАНИЧЕСКАЯ РОМАНТИКА: ЦИФРОВЫЕ ЛЮБОВНИКИ СКРАСЯТ СКУКУ

 

Поиски идеального партнера для романтических отношений в ближайшие десятилетия могут стать намного менее мучительным занятием, чем сегодня, предсказывает голландский ученый Дэвид Леви. Доктор Леви специализируется на гендерных исследованиях и создании искусственного интеллекта и, основываясь на своих научных изысканиях, предсказывает, что в скором будущем секс с электромеханическими партнерами станет нормой.

Леви написал книгу с красноречивым названием «Секс с роботами. Эволюция отношений людей и роботов». По мнению ученых, дикая на первый взгляд идея о том, чтобы вступить в интимные отношения с роботом, со временем не будет вызывать такого отторжения, как сегодня. Роботы станут значительно более совершенными, как в отношении материалов, из которых они будут изготовлены, так и в плане интеллектуальных способностей и поведения. Уже сегодня ученым удается при создании роботов вполне сносно имитировать ткани тела человека, его мимику и движения, а голосовые синтезаторы давно способны достоверно имитировать человеческую речь. Леви также убежден, что благодаря прогрессу в области искусственного интеллекта роботы-партнеры смогут не только предаваться любовным утехам, но и сносно поддерживать беседу.

«Представьте себе, что отличный секс будет доступен 24 часа в сутки и 7 дней в неделю», — расписывает радужные перспективы интима с машинами Леви. Ученый предполагает, что люди смогут даже влюбляться в своих механических партнеров.

Конечно, Леви считает, что потребуется немало времени, чтобы механические любовники стали неотличимыми от людей, и чересчур долго ждать не придется. Коммерческая сторона вопроса, безусловно, простимулирует ученых в создании механических любовников, прогнозирует ученый, который убежден, что секс с роботами в обществе будет пользоваться большим спросом.

Между тем первые секс-роботы уже созданы японской компанией Axis. Модель «Медовая куколка» (Honeydoll) представляет собой женскую фигуру в человеческий рост, выполненную из силикона. Правда, функциональность «Куколки» пока не впечатляет. В груди робота расположены сенсоры, которые реагируют на нажатие, после чего «девушка» начинает шептать человеку текст, заложенный в ее программу.

 

Алексей Бондарев


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.