Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как снимают шоу "Большая разница"

kp.ua Актер Сергей Бурунов сыграл и Колчака, и Каппеля

Новый сезон "Большой разницы" снимается в здании, которое возвели по проекту архитектора, построившего лабиринт Минотавра. Я думала, что состарюсь, пока найду нужный павильон, - пишет журналист КП, побывавший на съемках нового сезона пародийного шоу.

Вот дверь с табличкой "Аппаратная - Звук". А рядом отпечатанная на компьютере вывеска: "Кружок культуры речи "Матерись правильно!". Шутники. На видеоаппаратной висит просьба входить только при наличии шоколада. В поисках "Большой разницы" я намотала по коридорам километра два. И вот, наконец, нужное помещение.

Павильон, где проходят съемки, огромный, как самолетный ангар, и весь уставлен декорациями. Внутри снуют люди в цветастых шортах, пляжных топах и сланцах. Им жарко, все в мыле, поскольку работа тут просто кипит. Пародии снимают про запас, по три-четыре штуки в день.
"Эх, вот отснимем все, поеду в Одессу, набухаюсь", - мечтает вслух постановщик по свету. К нему присоединяется хор одобрительных голосов.

"Так, тишина! Начинаем!" - кричит один режиссер.

"Камеры, настроились!" - надрывается другой.

"Гримеры, выйдите из кадра!" - перехватывает микрофон третий.

Снимается пародия на рекламу жвачки "Орбит". Ту самую, где девушка с голубыми волосами говорит парню по имени Джуниор: "Какой ты у меня умный... Коля!"

Актер, играющий Джуниора-Колю, слава гримерам, похож на прототипа один в один. Как и его напарница - на рекламную девушку. Однако амплуа у них по сюжету другие. Он изображает матерого уголовника, она - восторженную дурочку. Вместо жевательной подушечки - папироса. Ее Джуниор прячет во рту и в нужный момент эффектно выплевывает. На репетиции и дубли этого ключевого момента ушло две пачки "Беломорканала". Пару папирос сжевал лично режиссер, показывая, как правильно надо выплевывать табачные изделия.

Съемки каждой пародии проходят так. Сначала актеры занимают свои места и с полчаса стоят (сидят) неподвижно. На них настраиваются камеры. Потом они репетируют. Потом звучит команда "Мотор!" и снимается какой-нибудь эпизод. На каждый эпизод требуется не один дубль. То кто-то не так поморщился, то интонация у артиста не такая, то вообще режиссерам внезапно пришла в голову идея полностью поменять мизансцену. И этой мороке предшествует еще и большая подготовительная работа. Гримеры часами просиживают над фотографиями пародируемых, чтобы потом разработать образ, приближенный к оригиналу. Актеры же стараются перенять по видеозаписям жесты, мимику и особенности речи своих героев. Получается когда как, но в большинстве случаев, согласитесь, очень похоже. При мне, например, всего часа за три из артиста Сергея Бурунова вылепили Сергея Безрукова в образе генерала Каппеля из "Адмирала". А ведь в действительности типажи у них абсолютно не совпадающие. К слову, Колчака - Хабенского тоже пародировал Сергей Бурунов.

Кстати, в пародии на фильм "Адмиралъ" будет много уморительных моментов. Например, есть эпизод, когда Каппель с пафосом восклицает:

"Эх, Русь, Расея, Расеюшка! Не пройдусь я больше по твоей земле своими мозолистыми ногами".

А в следующую минуту показывают, как сестра милосердия делает ему педикюр... Пародию на фильм "Матрица" сняли так, как если бы режиссером этого блокбастера был Чарли Чаплин - в эстетике немого кино 20-х годов. А еще нам пообещали, что в передаче будет очень много музыкальных номеров.

Новые выпуски "Большой разницы" покажут осенью, а пока в эфире лучшие пародии из прошлых передач.

 

Источник: kp.ua, http://www.tv.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.