Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

The National Interest (США): Российское оружие защитит Иран от Запада и Израиля

Москва намерена поставлять Ирану танки, истребители, военные корабли и зенитно-ракетные комплексы, которые станут серьезным препятствием для возможного вторжения в Иран Запада и Израиля, отмечает издание.

Как пишет автор National Interest Кайл Мизоками, недавнее сообщение о том, что Россия планирует начать поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, «вызвало шок у Запада и Израиля». Как напоминает Мизоками, Москва намерена продать Тегерану пять дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300, тем самым выполнив условия сделки, заключенной в 2007 году. Предполагается, что поставки начнутся в течение полутора лет.

Благодаря С-300 Иран сможет защитить свое воздушное пространство от вражеских ВСС: «Присутствие С-300 сделает возможный удар американских или израильских ВВС по иранской ядерной программе более рискованным, чем когда-либо прежде».

Как отмечает автор, из-за недоверия Запада к Ирану и риска использования им различных систем вооружения в Сирии и Ираке, Россия наряду с Китаем в обозримом будущем останется для Тегерана главным поставщиком оружия. Россия может предложить Ирану пять видов вооружения.
Первое из них – противокорабельные ракеты класса Club.

Иран имеет долгий опыт использования противокорабельных ракет в Персидском заливе. По словам автора материала, ракеты класса Club дадут Ирану возможность «снова угрожать иностранным кораблям», так как новое поколение российских ракет «быстрее и умнее» своих предшественников. Club – это ракета с турбореактивным двигателем, которая развивает дозвуковую скорость на поверхности моря, а за несколько моментов до столкновения разгоняется и поражает свою цель почти вертикально. Ракетный комплекс представляет собой автономную боевую единицу, которая несет четыре ракеты и может перевозиться на грузовом судне или грузовом автотранспорте.

По словам Мизоками, танковый корпус Ирана также нуждается в модернизации. В данный момент в арсенале Ирана находятся две тысячи современных танков, устаревших на 20-30 лет. Большая их часть – это американские M60 и британские «Чифтен». Приобретя тысячу российских Т-90, Тегеран намерен существенно улучшить свои танковые войска. Как пишет автор, Т-90 обладает мощной пушкой, способной поражать другие танки снарядами с дальнобойностью более четырех километров. Кроме того, Т-90 обладает надежной броней, системой лазерного противодействия и системой камуфляжа.

С помощью российских истребителей СУ-35 Иран планирует обновить свои военно-воздушные силы. Многоцелевой истребитель СУ-35 способен поражать цели как в воздухе, так и на земле благодаря современной электро-оптической системе наведения. Его радар в состоянии обнаружить и нацелиться на вражеский самолет на расстоянии до 400 километров. СУ-35 снабжен 12 подфюзеляжными узлами для ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» и бомб. Истребитель также способен преодолевать длинные дистанции.

Как известно, Иран – это морская держава, вся южная граница которой пролегает вдоль Персидского залива, что позволяет перемещать иранские войска по морю. И справится с этой задачей способен российский большой десантный корабль (БДК) «Иван Грен» водоизмещением пять тысяч тонн. Он может перевозить танки весом до 60 тонн, 36 бронетранспортеров и до 300 солдат. На корабле имеется посадочная площадка для вертолета и орудия обороны. Три корабля класса «Иван Грен» способны за один раз перевезти на другой конец Персидского залива пехотный батальон, а за три раза – целую бригаду. Иран намерен приобрести у России шесть кораблей этого класса.

Как пишет автор материала, у Ирана уже есть баллистические ракеты, которые могут быть использованы как «оружие запугивания». Однако для ведения боевых действий ему необходимы более точные ракеты с меньшим радиусом действия. В этом плане российский ракетный комплекс 9К720 «Искандер» представляется идеальным решением. «Искандер» способен уничтожить командные пункты и центры управления противника, радары и установки противовоздушной обороны, аэродромы и другие критически важные военные цели. «Искандер» может нести на себе мощную боеголовку. Радиус действия этой версии «Искандера» составляет 299 километров, что для Ирана достаточно для удара по одному из государств Персидского залива, резюмирует автор National Interest.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.