Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Адмирал NORAD: Вызов, который стоит перед нами, — это российская дальняя авиация и крылатые ракеты

Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), адмирал Уильям Гортни заявил, что новейшие российские крылатые ракеты являются «очень большим вызовом» для обороны США, так как позволяют дальней авиации уничтожать цели на территории Северной Америки, оставаясь в воздушном пространстве РФ.

Адмирал отметил, что российская дальняя авиация лучше советской, поэтому перехватить российские ракеты намного сложнее, чем перехватить советские стратегические бомбардировщики.

«Крылатые ракеты очень эффективны, против них очень тяжело защищаться, и это очень большой вызов для NORAD», - приводит слова адмирала Гортни, в прошлом боевого пилота американских авианосцев, в ходе Атлантического совета в Вашингтоне РИА «Новости».

«Вызов, который стоит перед нами, — это российская дальняя авиация и угроза российских крылатых ракет с подводных лодок и (других) подводных и надводных платформ. Это вызов, поскольку на протяжении 57 лет NORAD занимался обороной. Предполагалось, что советская или российская дальняя авиация входит в наше боевое пространство, и мы должны иметь дело с ними там», - отметил командующий NORAD.

По словам адмирала, у РФ «качественно лучшие силы», по сравнению с «основывавшимися на количестве Вооруженными силами Советского Союза. У них другая доктрина».

«Они развертывают управляемые ракеты, которые очень точны и обладают очень большим радиусом действия до такой степени, что их дальняя авиация теперь может не покидать российское воздушное пространство и использовать обычные ядерные боеголовки против целей и критически важной инфраструктуры в Канаде, США и на Северо-Западном тихоокеанском побережье (США и Канады)», - добавил он.

По словам Гортни, «это заставляет нас ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучников».

Использованы фотографии: en.wikipedia.org


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.