Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самая большая пещера мира найдена во Вьетнаме

Источник: "Росбалт"

ХАНОЙ, 4 мая. Экспедиция во главе с Адамом Спиллэйном из Британской ассоциации исследователей пещер (British Cave Research Association) нашла в джунглях Вьетнама самый большой в мире подземный зал. Пещера горной реки (Hang Son Doong) почти в два раза больше предыдущей рекордсменки, сообщает «Мембрана».

 

«Найденное природное образование имеет просто невероятные размеры. Это, несомненно, одно из наиболее значимых открытий нашей команды», — заявил Спиллэйн.

Новая претендентка на рекорд имеет в высоту порядка 200, а в ширину — 150 метров. В то же время Пещера оленя (Deer Cave), расположенная в Малайзии, высотой не превышает 100 метров, а шириной — 90.

Пещера горной реки – лишь один из залов обнаруженной подземной системы общей протяжённостью 6,5 км. Однако Hang Son Doong является самой большой из них.

«Изначально ее открыл местный житель Хо Кхань. Было это в 1991 году», — рассказал Адам.

Однако с тех пор никто не отваживался в нее войти, прежде всего из-за ужасного ветра, просачивающегося через довольно узкий вход (10 метров в высоту и 30 в ширину), и шума, который исходит от той самой подземной реки.

Hang Son Doong расположена на территории национального парка Пхонг-Нха-Ке-Банг. Чтобы добраться до пещеры, команде из 13 человек пришлось заручиться поддержкой исследователей из университета Ханоя.

Ученым пришлось шесть часов идти по джунглям. Следующие пять дней они изучали находку с помощью лазерных дальномеров.

Пока спелеологам удалось провести лишь предварительный анализ, так как на их пути в прямом смысле встала 45-метровая стена из кальцита. Тем не менее, ученые хотят вернуться во Вьетнам позднее, чтобы провести полное исследование Hang Son Doong. «Во время следующей экспедиции мы планируем также запечатлеть все особенности этой пещеры на фотопленку», — говорит Адам.
04/05/2009 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.