Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Связь с исследовательским модулем «Филы» прервалась, сообщило ЕКА

Исследовательский модуль «Филы» /Philae/, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, прекратил передавать сигнал на Землю. Такое сообщение распространило сегодня Европейское космическое агентство /ЕКА/.

«Потеря сигнала. Связи с «Филы» больше нет. Все научные данные из первого сеанса связи успешно переданы», - говорится в сообщении центра управления полетами ЕКА.

Незадолго до этого европейские специалисты зафиксировали переход всех бортовых систем спускаемого модуля в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Остатки энергии расходовались на поддержание в рабочем состоянии канала связи. К 01:43 по среднеевропейскому времени /03:43 мск/ ожидаемо прекратилась и передача сигнала.

«Ты проделал отличную работу, «Филе», такого не делал еще ни один космический аппарат», - написали на прощание сотрудники ЕКА в официальном «Твиттере» миссии.

Исследовательский модуль спустился с европейского зонда «Розетта» и сел на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко 11 ноября. Операция по высадке была произведена на расстоянии более чем в 500 млн км от Земли. «Филе» стал первым в истории изучения космического пространства исследовательским аппаратом, достигшим поверхности кометы.

Первоначально планировалось, что питание аппарата во время его нахождения на поверхности небесного тела будут обеспечивать солнечные батареи. Однако во время операции по спуску «Филе» не смог с первой попытки зафиксироваться в расчетной точке посадки и два раза отскочил от поверхности кометы, обладающей крайне слабым притяжением. В результате спускаемый модуль оказался в теневой области, где недостаточно солнечного света для обеспечения бесперебойного функционирования его бортовых систем. Как и рассчитывали эксперты, заряда встроенной аккумуляторной батареи хватило лишь примерно на 60 часов работы, после чего «Филе» прекратил жизнедеятельность.

За это недолгое время робот ЕКА успел войти в историю как первый космический аппарат, успешно совершивший посадку на комету и впервые сумевший пробурить ее поверхность для взятия проб грунта. Благодаря этой уникальной научной миссии ученые рассчитывают получить ценнейшие данные о ее физической и химической структуре кометы, которые позволят значительно обогатить сферу знаний о зарождении Вселенной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.