Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Служба Внешней Разведки. Бомба (1996)

Фильм "Бомба" посвящен работе внешнеполитической разведки СССР по добыванию информации по атомной проблематике, о работах по созданию атомной бомбы.

Главные герои этого фильма — российские разведчики, которых теперь называют "Большой атомной пятеркой": Квасников, Яцков, Барковский, Семенов, Феклисов, а также зарубежные ученые, которые помогали им, в частности, Клаус Фукс.

Ученые-ядерщики прекрасно знали страшную разрушительную силу ядерного оружия, разработка которого была начата в фашистской Германии, и понимали, что заставить сторону, владеющую им, отказаться от его применения может только наличие такого же оружия у противника. Поэтому большинство из них приняли участие в разработке англо-американского проекта создания атомной бомбы, как альтернативы фашисткой бомбе. Работая над "Манхэттенским проектом" — проектом создания американской бомбы, многие увидели, что США стали скрывать содержание проекта не только от СССР, который был в то время союзником, но даже от Англии, совместно с которой он разрабатывался.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.